Шум в ушах, остеохондроз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Год назад начался шум в ушах, появились панические атаки, шея хрустит. 33 года. Вызвав скорую, по причине головокружения, сильнейшего сердцебиения, руки тряслись, врач дал какое то успокоительное, вроде стало лучше. Врач скорой поставил диагноз шейный остеохондроз. Далее был у лора, уши здоровы, с тех пор лечусь у невролога. Узи сосудов проблем не выявило, по рентгену все нормально. Больше ни каких исследований врач не назначал. Сказал что пройдет само. В начале пропил антидепрессанты, витамины, атаки прекратились. Но шум в ушах остался, врач назначает одно и то же. Три вида уколов: церебролизин, мильгамма и мексидол. Ставил уколы уже раз 5, максимум на неделю шум в ушах затихает, потом начинает по новой. Уже не знаю что делать. Врач говорит просто ждать. И делать зарядку, жить активной жизнью. Но при малейшем спорте начинает шуметь в обоих ушах еще сильнее. Уже не знаю что делать, и к кому обратится. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-17 06:27
Здравствуйте.

Если УЗИ сосудов не показало патологии, значит причиной Ваших симптомов является ВСД, (вегето-сосудистая дистония).
В основном избыточная активность вегетативной нервной системы, поэтому антидепрессант Вам помог, потому что он устранил избыточную её активность. Но остался шум в ушах из-за нарушения сосудистого тонуса, который регулирует вегетативная система. Получается, что где-то имеется спазм мозговых сосудов, где-то его нет. Из-за этой разницы кровь проходит по артериям с шумом, который Вы и слышите.

Необходимо длительное и возможно постоянное лечение сосудистыми препаратами, которые расширят, спазмированные участки артерий и устранят шум в ушах.

Принимайте Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год. И обязательно принимать антидепрессант, чтобы гасить чрезмерную активность вегетативной системы.

Платная консультация
Павел 2019-03-17 10:08
Спасибо большое за такой подробный ответ! Вот я прям чувствую как болит под челюстью чувствуется где соединяется голова с шеей, и отдает все в голову и шумит.