Звук трения в левом ухе в такт сердца
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз, эзофагит
Здравствуйте, на протяжении многих лет меня беспокоит звук пульсации или трения в такт сердца в левом ухе, при поворотах шеи пульсация может усиливаться или исчезать. Так же на шее не большой бугорок на левой артерии и левая сторона шеи болит. Делала УЗИ сосудов шеи все в норме. Сделала мрт шейного позвонка (фото прилагаю). Нашли протрузии. Я в этом не очень разбираюсь, скажите пожалуйста может ли этот диагноз давать такую симптоматику и какое лечение в этом случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 19:06
Здравствуйте.
Такой шум, совпадающий с пульсом, чаще всего связан с изменениями сосудов, тем более если он то усиливается, то затихает при поворотах головы. Так как обычно кровь проходит с шумом в месте сужения или извитости, этот шум и слышится в такт с пульсом. У Вас имеется шейный остеохондроз и протрузия (небольшое выпячивание межпозвонкового диска за пределы позвоночника). Возможно не совсем верные данные выдало УЗИ сосудов шеи. Также нужно пройти осмотр у лор-врача. Если всё будет нормально
Попробуйте принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев. Эффект в среднем проявляется через 2-3 недели.