Закладывает уши при физических нагрузках
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно 2 месяца назад во время физических упражнений в спортзале заложило оба уха. Прошло самостоятельно не позже чем через час. Спустя 2-3 недели заложенность ушей стала проявлять себя чаще - каждый раз в спортзале (в особенности при выполнении упражнений на верхнюю часть тела - плечи, руки), а так же немного закладывает уши во время езды на автомобиле и если нервничаю. Была на приеме у трёх лоров, сделала рентген пазух носа (увидели небольшую синюшность и отечность носа), но в заключении - патрологий не выявлено. Сказали что причина, вероятно, в сосудистых патологиях, рекомендовали консультацию невролога. Назначен назонекс, но после него (или совпадение) стала болеть голова в лобно-височной части, слегка подташнивать. Терапевт назначил уколы мексидол, актовегин. Заложенность не прошла. Невролог в поликлинике ознакомился со старыми выписками и назначил танакан. Имеющиеся неврологические патологи - остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, спондилоартроз, гемангиомы в телах позвонков грудного отдела, арахноидальная киста правой височной области (4 см). Будучи всю жизнь гипотоником, последние пару лет давление 125-135 на 85-90 (уже стало привычным), наблюдалась у кардиолога. Во время закладывания ушей артериальное давление не менялось - измерила в моменте. Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах закладывания ушей и головных болях лобно-височной области - возможные причины, какие дополнительные обследования и/или узких специалистов порекомендуете пройти? Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 10:14
Добрый день.
В первую очередь, конечно, вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, учитывая связь с физическими нагрузками на плечевой пояс. А также, если есть возможность, то МРТ ангиографию головного мозга.
Елена 2020-09-11 15:21
Дуплексное сканирование от 09.2019 - непрямолинейность хода ПА в интравертебральном отделе с 2-х сторон с признаками экстравазальной компрессии. Признаки венозной дисциркудяции.
МР-ангиография от 2013 г. - аплазия правого поперечного синуса. Гипоплазия правого сигмовидного синуса. Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии.
Эти обследования сейчас могут чем то быть полезными?
невропатолог 2020-09-11 15:36
Давность обследований слишком большая.
Лучше конечно пройти их повторно.