Уколы церебролизина

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте. Деду (72 года) врач назначил церебролизин по 10 мл в вену. Дома никто не умеет ставить капельницы и делать внутривенные уколы. Можем только внутримышечно. В инструкции к церебролизину написано, что до 5 мл можно колоть внутримышечно, а от 10 мл только внутривенно. Можно ли деду колоть в разные ягодицы по 5 мл? Или 5 мл утром и 5 мл вечером? Чтобы медсестру не нанимать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-05 11:06
Здравствуйте.

Да. Церебролизин можно вводить вашему дедушке внутримышечно в дозе 5 мл. Лучше сразу в обе ягодичные области, чтобы не оставлять ампулу открытой, то есть 1 раз в сутки 10 мл.