Можно ли колоть церебролизин по 5мл в каждое бедро?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, врач прописал церебролизин по 10мл в день внутривенно, сейчас понимаю, что ходить к поликлинику не получается. Умею делать уколы в бедро. Можно ли колоть по 5 мл в каждое бедро с перерывом в несколько минут? Заранее спасибо.
3 ответа
Здравствуйте.
Внутримышечно допускается введение только 5-ти мл. 10 мл обязательно нужно вводить вв капельно. Да и эффективность от внутримышечного введения церебролизина сомнительная. Поэтому не стоит впустую переводить дорогостоящий препарат. Изыщите лучше возможность посещать поликлинику.
Платная консультация
Потому что из вены наибольшее количество попадает в кровь и с током крови в мозг, а из мышцы в кровь намного меньше попадает церебролизина, а следовательно и в мозг его попадёт меньше.