Протрузия позвонка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У мужа, примерно, дней 10 назад заболела спина внизу слева. Когда долго ходил или стоял, начинала очень сильно ныть. А последнюю неделю стал болеть левый бок. Вернее, с его слов, не болеть, а распирать. Было ощущения, что там что-то есть, мешает, пульсирует, шевелиться. Был день, когда очень неприятные ощущения поднялись вверх и болело сердце. Пошли на узи. Оказалось, что это не селезенка, не почки, а позвоночник. Протрузия межпозвоночного диска. Всё перечислять не буду, прикреплю узи. Муж весь день за рулем, но часто приходится поднимать тяжести. Последнее время, делали ремонт, видимо это тоже повлияло. Я понимаю, что самый лучший вариант - идти к врачу и получать лечение. Но в условиях затяжной неблагоприятной ситуации с вирусом и карантином у нас практически ничего не работает. Все неприятные ощущения у супруга сохраняются, боимся усугубить ситуацию. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то последствия у данного заключения, чем это грозит? Ну и самое главное, что делать? Какие процедуры, уколы, препараты, таблетки, массаж? Что противопоказано? Очень будем вам благодарны!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-03 17:07
Добрый вечер.
Конечно, в первую очередь, вашему мужу надо ограничить тяжелые физические нагрузки, иначе протрузия со временем перерастет в грыжу. Это самый плохой вариант развития состояния.
В плане лечения, с обезболивающей целью, при отсутствии противопоказаний, можно принимать: Мелокс 1.5 мл внутримышечно 1 раз в день, после еды, до 7 дней.
С целью снятия мышечного напряжения: таб. Мидокалм 75 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней.
Для улучшения метаболизма нервной ткани: капс. Нейроуридин-по 1 капс. В обед, после еды, 14 дней.
Упражнения для укрепления мышц спины можно начать делать только после стихания острой боли в спине.
Видео можно найти в интернете.
Здоровья вам и вашему мужу.