Образовалась протрузия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У мужа, примерно, дней десять назад заболела спина внизу слева. Когда долго ходил или стоял, начинала очень сильно ныть. А последнюю неделю стал болеть левый бок. Вернее, с его слов, не болеть, а распирать. Было ощущения, что там что-то есть, мешает, пульсирует, шевелиться. Был день, когда очень неприятные ощущения поднялись вверх и болело сердце. Пошли на узи. Оказалось, что это не селезенка, не почки, а позвоночник. Протрузия межпозвоночного диска. Всё перечислять не буду, прикреплю узи. Муж весь день за рулем, частенько приходится поднимать тяжести. Последнее время, делали ремонт, видимо это тоже повлияло. Я понимаю, что самый лучший вариант - идти к врачу и получать лечение. Но в условиях затяжной неблагоприятной ситуации с вирусом и карантином у нас практически ничего не работает. Все неприятные ощущения у супруга сохраняются, боимся усугубить ситуацию. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то последствия у данного заключения, чем это грозит? Ну и самое главное, что делать? Какие процедуры, уколы, препараты, таблетки, массаж? Что противопоказано? Очень будем вам благодарны!
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-05 09:15
На МРТ описаны изменения позвоночника, при которых нежелательны сидячий образ жизни и физические перенагрузки. Поэтому жалобы Вашего мужа, который пренебрег свое состояние и переоценил свои возможности, вполне ожидаемы. Логично ограничить сидение и стояние, а также физические нагрузки, начинать заниматься лечебной гимнастикой в лежачем положении и использовать обезболивающие в лечебной дозировке