Просроченной лекарство

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 19 недель, выпила дротаверин утром и вечером по таблетке, а потом заметила, что он просрочен на год уже. Как это скажется на ребенке, могут ли быть какие патологии и аномалия в развитии плода? Вызывает ли просроченное лекарство онкологии?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-23 22:22
Здравствуйте!
Среди фармацевтов существует негласное правило, что препарат годен к использованию еще полгода после истечения срока годности. Если таблетка визуально не изменилась, то ничего критического не произойдет.
Можете не волноваться и относительно истечения срока годности около года.
Лиза 2018-07-24 23:22
Спасибо, просто в интернете пишут, что таблетки после срока годности вырабатывают яд, поэтому я очень испугалась за ребенка.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-26 12:31
Никакого яда, только может уменьшаться эффективность действия.