Выпил просроченное лекарство

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: J45.0, K21.9
Здравствуйте, сегодня почувствовал дискомфорт в эпигастральной области, решил выпить антацидное средство. Нашёл препарат "Гастал", выпил одну таблетку. Сейчас заметил, что в этой же коробке лежал "Гевискон", срок годности которого закончился в сентябре 2019 года. Есть вероятность, что я выпил именно его. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, и возможно ли принять какие-то меры, чтобы избежать отравления?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 30 декабря 2020 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-12-30 21:16
Здравствуйте!
По истечению срока годности может уменьшиться эффективность препарата, но ядом он не станет.
Если беспокоитесь, примите сорбенты- активированный уголь, энтеросгель.
Андрей 2020-12-31 17:40
Спасибо огромное за ответ! С наступающим Новым Годом!