Срок годности препаратов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите 1) персиковое масло после вскрытия написано 12 месяцев годно. Можно ли его еще использовать для лица через 18 месяцев? Не токсично? 2) мальтофер в каплях после вскрытия флакона сколько годен?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-17 19:54
Здравствуйте!
Срок годности капель 5 лет, вне зависимости от вскрытия. Не превышать срока годности, указанного на упаковке и соблюдать правила хранения, указанные в инструкции.
Пользоваться эфирным маслом после истечения срока годности- это Ваш выбор.
Нанесите на запястье и наблюдайте реакцию.
При отсутствии негативной реакции, раздражения, высыпания, как вариант, можете использовать.
Я не изучала эту информацию, гуглите у аромаспециалистов.