Лечила ребенка просроченным ванкомецином

Спрашивает: Соня
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, каковы последствия? 2 месяца назад у сына 4 года начался понос, пока мы сдали анализы, пока расшифровали-выселялись клостридии. Нам назначили ванкомицин 10 дней по 4 раза в день. В аптеке я забрала суспезтю(готовую, ее в аптеке развели) 20 августа. Но у ребенка наступило прям значительное улучшение, поэтому я просто поставила в холодильник суспензию. Несколько дней назад опять начался жидкий стул-и я начала давать антибиотик, сегодня был 4 день. И только сегодня я заметила, что готовый раствор хранится 2 недели в холодильнике(я глянула только на бутылку, что там написано до 25 года, но это было про неготовый препарат) . Те он просрочен на 3 недели!
Умоляю, подскажите, что теперь будет? Я прочитала, что может быть резистентность микробов и теперь ребенка невозможно будет вылечить. Есть ли хоть какой-то смысл, что он пил эти дни? По истечении срока снижается эффективность самого ванкомицина? Или эта рекомендация из-за того, что готовый раствор без консервантов? Заранее благодарю.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 26 августа 2023 года

4 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2023-08-26 10:32
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло.
Обычно препараты имеют негласный дополнительный срок годности плюс 6 месяцев по истечении срока, указанного на упаковке.
Препарат в теперешнем случае помог- значит, не стоит волноваться.
Соня 2023-08-26 16:04
Большое спасибо за скорый ответ. На самой упаковке указан срок годности до 25 года. 3 недели просрочки-это сколько суспензия стояла в разбавленном виде в холодильнике, после 2 недель, указанных на бутылочке. Т е итого я давала суспензию, которая была готова месяц и стояла в холодильнике. В таком случае тоже ничего страшного?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2023-08-26 16:57
Ничего страшного.
Можете не беспокоиться.
Соня 2023-08-26 17:10
Благодарю вас, вы меня очень успокоили. Всего вам доброго.