Выпила просроченное лекарство Монурал

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, резко заболело в районе мочеиспускательного канала, почти как разь и часто хочется в туалет. Такое уже было не раз много лет назад были циститы (хотя бывали и микролиты, по генетике у папы камни в почках), но я недавно (ровно 2,5 недели назад) проверялась, были выявлены только соли. Вобщем вопрос в том, что я выпила 2 таблетки Цистона, а т. к. боли усилились как при остром цистите, я выпила порошок Монурала, а он оказался просроченным ровно на 3 месяца. Что делать? Ведь я слышала, что просроченные антибиотики пить нельзя. Может выпить активированного угля или как-то промыть желудок? Я ведь не знаю, меняет ли свои свойства фосфомицина трометамол (состав Монурала), вдруг он токсичен?
Благодарю за ответ!
Теги: можно ли выпить просроченный монурал, монурал просроченный можно принимать
Категория: Фармацевт
Добавлен: 24 июля 2019 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-07-25 10:38
Здравствуйте!
Такой срок просрочки не должен повлиять на качество препарата.
Есть негласное правило, что препараты сохраняют свою активность на протяжении полугода после истечения срока годности.
Нужно учитывать при этом соблюдение правил хранения и оценивать визуально, не появились ли какие-либо изменения - цвет, консистенция.
Это в общем.
Евгения 2019-07-25 13:47
Спасибо большое!