Прошу помочь разобраться. Насколько все серьезно?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. В ноябре 2017 был у терапевта по причине дискомфорта в правом подреберье, зуд тела. Тогда был повышен лишь билирубин, который пришел в норму к январю. Из лечения только желчегонные копеечные таблетки. Осенью 2019 делал ФГДС (фото 1), но до гастроэнтеролога не добрался, сложно у нас с этим. Весной переделываю ФГДС (фото 2) и колоноскопию (фото 3), делаю анализ кала (фото 4). Врач назначает лечений (фото 5) которое я не прохожу (лишь пропиваю месяц урсосан) так как буквально через неделю ставят меланому (вот вообще не до этого было). Это другая история, в которой диагноз уже осенью снимают врачи из Москвы и Питера. Летом, для онкологического проходил УЗИ ОБП (фото 6) и анализы крови (фото 7). Осенью прошел медкомиссию на работе (фото 8). ФГС раз в год рекомендуют по представленным мною выше описанных исследований. И вот в марте 2021 года решаю пройти еще раз обследование: УЗИ ОБП (фото 9) и АК (фото 10). Результат ОАК (фото 11). Причиной обращения были дискомфорт в правом подреберье, метеоризмы, отрыжка, кашеобразный кал, часто желтого отенка с вкраплениями чего-то похожего на белые хлопья, дискомфорт справа внизу живота и слева от пупка 3-5 см, периодический зуд тела. В конце лета 2020 добавился дискомфорт с левой стороны под ребрами, как спереди, так и сзади. Периодически все эти симптомы продолжают меня преследовать. Право и лево от меня. Прошу порекомендовать дальнейшую тактику. Как быть? Выполнять ли курс лечения гастроэнтеролога (фото 5) или следует внести коррективы? Смогу попасть к специалисту не раньше мая. Спасайте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

30 ответов

Александр 2021-03-11 17:23
Александр 2021-03-11 17:24
Александр 2021-03-11 17:27
Исследование кала
Александр 2021-03-11 17:28
Гистология
Александр 2021-03-11 17:29
Гистология
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-11 20:23
Здравствуйте, Александр.
Изучив Ваши анализы и учитывая жалобы, я бы порекомендовала пройти ряд обследований: анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на яйца гельминтов и простейших, кровь на HCV и HbsAg, анализ крови на определение антимитохондриальных антител(АМА).
Очень важным является соблюдение диеты. Исключить из рациона жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, дрожжевой хлеб, сладости, газированные напитки, капусту, бобовые. Стоит отдавать предпочтение слизистым супам, вязким кашам, овощным рагу, блюдам приготовленным на пару. Приём пищи должен быть в одно и тоже время,4-5 раз в день небольшими порциями.
Что касаемо фарм. Терапии то к схеме лечения назначенной предыдущим гастроэнтерологом рекомендую добавить следующие препараты: Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день в течении месяца, колофорт по 2 таблетке 2 раза в день в течении трёх месяцев. А также настоятельно рекомендую фито-сбор(Мелисса лекарственная, череда трёхраздельная, пупавка красильная, кукурузные рыльца, ромашка аптечная, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, травы можно заказать в любой интернет аптеке трав или купить в обычной аптеке, заваривать сбор по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3-4раза в день в течении месяца.

Александр 2021-03-11 20:54
Спасибо. Анализы на гепатиты В и С сдавал летом в онкологический - оба отрицательно.
Александр 2021-03-11 20:55
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-11 23:08
Здравствуйте.
Анализ кала на скрытую кровь устарел, рекомендую повторить.
Александр 2021-05-15 00:40
Здравствуйте. Передал БАК. Результат прилогаю. Можете прокомментировать эти изменения?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-15 02:03
Здравствуйте, Александр.
Наблюдается положительная динамика в отношении ЩФ, ее снижение. Так же снизились показатели трансаминаз. Немного повышен прямой билирубин.

Настоятельно рекомендую сдать кровь на определение антител к митохондриальным клеткам, анализ крови на определение Ат к гельминтам и еще раз повторить УЗИ брюшной полости в другой клинике.
Дело в том что щф и прямой билирубин может повышаться при ( гельминтозах, холестатических циррозах, холангитах, онкопроцессах, гепатитах и. т. д.).
Как Вы себя чувствуете, полностью ли Вы соблюдаете рекомендации данные мной?
Александр 2021-05-15 05:11
Здравствуйте. По причине ковида отложили лечение антибиотиками. Сейчас пью урсосан 3 таблетки в день по 500 мг. Самочувствие нормальное, стул стал густой коричневого цвета. Остаююется дискомфорт в правом и левом подреберии (периодически, нечасто). Стараюсь соблюдать диету (каши на воде, куриная грудка, нежирное мясо, овощи, фрукты). Пошёл в тренажёрный зал и сбросил несколько кг.
Александр 2021-05-15 07:33
При крайнем узи врач рассматривал желчный пару минут так как другой врач ставил полип 4 мм - ничего не нашёл.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-15 09:16
Александр.
Всё равно рекомендую ещё раз сделать УЗИ, а лучше всего, если есть возможность МРТ.
Ваши жалобы уменьшились, состояние улучшилось. В дальнейшем, старайтесь придерживаться такого режима.
Александр 2021-05-15 09:56
Изменения ЩФ: 17.05.2020 = 139; 09.03.2021 = 209; 14.05.2021 = 123. Билирубин повышался в 2017 г. В дальнейшем ниразу не был повышен. Всё изменения по БАК начались с прошлой весны (повышение ЩФ до 139). И вот сейчас. Могло ли спровоцировать все эти изменения то, что недели за две до анализов от 09.05.2021 я, по глупости начал худеть путем почти не кушая, а 23-го сорвался и далее ел без ограничений. Можно ли ходить в спортзал?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-15 10:40
Александр.
Вам нельзя голодать. Питание должно быть полноценным, дробным, в одно и то же время, небольшими порциями (я же уже Вам это говорила). Обязательно соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество простой и не холодной воды. Диета N5 по Певзнеру это для вас (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Настоятельно рекомендую пропить травяной сбор (его компоненты не сложно сейчас достать).
Что касается физических нагрузок, то силовые нагрузки Вам нежелательны. Сейчас довольно тепло на улице, и лучшей для вас нагрузкой будут пешие прогулки на свежем воздухе, велосипед, купание. Понимаете когда Вы двигаетесь на свежем воздухе то организм в должном объеме получает кислород и ткани в организме снабжаются им в полном объеме, соответственно все обменные процессы ускоряются, ускоряется обмен веществ. Плюс приятный бонус за это не надо платить.
Не бросайтесь в крайности, умеренность во всём.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-15 10:41
Всего доброго.

Александр 2021-05-15 13:14
Резюмируя: 1) анализы на гельминтов
2) антитела к митох.
3) узи ОБП. Необходима ли эластография?
4) продолжаю пить урсосан 3 раза в день по 500 мг.
5) по возможности лечение хеликобактери, по описанной врачем схемой с Вашим дополнением.

Учитывая все факторы на сколько серьёзно моё состояние? Алкоголем никогда не увлекался.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-15 14:37
Да, можете сделать эластографию, во многих клиниках она проводится вместе с УЗИ.
Вы забыли о самом главном, диета и режим дня.
Что касается прогноза, у Вас положительная динамика и Вы сами это отмечаете. Клетки печени обладают высокой способностью к восстановлению и при адекватной терапии и соблюдении режима и диеты, через какое-то время показатели должны прийти в норму.
Александр 2021-05-15 15:10
Спасибо Вам. Диета само собой разумеется, с режимом сложнее - сменная работа, есть ночные смены.
Александр 2021-05-15 15:17
1 день:
Завтрак – каша из любой крупы 30гр на воде + омлет из 2 яиц (1 целое, из второго желток убрать)
Перекус – 100 г творога (жирность не более 2%) + половина банана.
Обед — куриная грудка 100гр + рис 30 гр + брокколи 100гр отварить или на пару.
Полдник: куриная грудка 100гр + 2 хлебца без добавок.
Ужин: маложирная рыба на выбор (хек, минтай, треска) + тушеные овощи (обязательно наличие пекинской капусты, остальные овощи на усмотрение)
2 день:
1. Завтрак: пшенка 50гр + 1-2 яйца вареных без желтка
Перекус: 1 небольшой банан
3. Обед: гречка 50 гр + 100 гр куриной грудки + тушеные овощи любые
4. Полдник: 100 гр творога, разбавленный кефиром по желанию 50гр.
Ужин: 100 гр говядины + тушеные овощи.
3 день:
1. Завтрак: Каша овсяная с сухофруктами, 50 гр + творог 50 гр.
2. Перекус: чернослив (5-7 штук).
3. Обед: рис 50 гр+ 100 гр рыбы + овощи тушеные.
4. Полдник: йогурт 200гр (без консервантов)
5. Ужин: маложирная рыба на выбор 200 гр + тушеные овощи.
4 день:
1. Молочный суп-лапша, чай.
2. Горсть сухофруктов.
3. 2 запеченные + грудка 150гр + морковь тертая 1шт.
4. Яблоко (только спелое, мягкое, не кислое).
5. индейка или куриная грудка 150 гр + тушеные овощи
5 день:
1. Творог 100 гр + полбанана
2. 50 г сыра фета (или другого маложирного) + пару хлебцов.
3. рис 50 гр + говядина не жирная 200 гр
4. творог 100 гр + сухофрукты горсть
5. курица тушеная 150 гр + овощи на пару или тушеные
6 день:
Хлебцы 2 кусочка + омлет из 3 яиц без желтка
горсть сухофруктов
куриная грудка 100 гр + спагетти твердых сортов 50 гр
Творог 100 гр + яблоко
Куриная грудка 100гр + овощи тушеные
7 день:
Пшенка 50 гр + молоко 200 мл (либо сварить пшенку на молоке наименьшей жирности)
Фрукт на выбор (яблоко или банан)
Куриный суп 1 порция
200 гр кефира
Грудка 150 гр + брокколи на пару 100 гр
Солишь все как обычно, просто чуть меньше обычного, но полностью сольникогда не убирай!
Воду пьешь как обычно, просто на 1-2 стакана в день больше. Чайслабозаваренный черный
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-15 19:03
Александр, если Вы придерживаетесь этого меню то это замечательно.
Всего доброго.
Александр 2021-05-18 11:56
Здравствуйте. В этом направлении можно выдохнуть?
Александр 2021-05-24 04:21
Прошёл ещё одно исследование.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-24 17:01
Здравствуйте, Александр.
Данные эластографии печени говорят о том что у Вас фиброза нет.