Прошу о помощи!

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Психоневроз. Кашель(7 лет беспрерывно - что это врачи не знают)
У меня всё хорошо. Я умница, красавица. Гордость школы. Веду свой школьный коллектив. Честна со всеми. Естественна и открыта в общении. За это меня любят и ценят. Хорошая семья. Часто выслушиваю признания со стороны парней.
Я пыталась себя задушить, порезать, отравить. А может это ругая "Я" пыталась убить другое "Я"? А я не хочу быть гордостью школы. Хотя меня никто и не заставляет её быть.
У меня в жизни всё так хорошо, что хочется сдохнуть.
Любая мелкая ссора заканчивается истериками, разговорами самой с собой, зарыванием в одеяле, и ожидания смерти.
Меня пытались изнасиловать в 11 лет какие-то юноши лет 15-17. Мне удалось сбежать. Ненавижу мужчин. И девушки мне тоже не нравятся.
С детства говорю с игрушками. Они мои дети - я их никому не отдам.
Люблю по-долгу смотреть в своё отражения в зеркале. Разговариваю с ним. Жду ответа. СТРАШНО ИНТЕРЕСНО.
Била любимую собаку, а потом плакала и извинялась. Также с сестрой. Мне нравиться то, как она плачет. То как она кривит своё лицо. А потом появляюсь опять "Я" и будто не понимаю, что делаю, хахаахх. Это так забавляет.
Я боюсь остаться одна дома потому, что что-то за мной наблюдает. Так страшно, что даже приходиться убегать во двор.
Пью гору таблеток-успокоительных. Я постоянно болею или получаю травмы.
Коты меня ненавидят. Все. Сначала трутся, мурлычат, а потом кидаются как ненормальные - шипят, царапаются. Твари бездушные.
Люблю смотреть фильмы ужасов.
Во время ответа у доски, выступления пред публикой - я начинаю дрожать, даже трястись, а сердце бьётся как ненормальное. Хотя я всё знаю. Я готова! Но трясусь. И таблетки не помогают.
Знаете, когда я говорю с неприятным мне человеком, мне хочется ему нахамить или нарваться на конфликт. Но я улыбаюсь. Делаю вид, что всё хорошо.
Так хочу жить. Учиться. Добиться успеха. Создать семью.
Но сейчас "Я" не хочет этого. А "Я" хочет. Но та хочет умереть. Скучно жить.

Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 09:17
Маша, похоже, что Вам очень непросто. Искренне сочувствую, что у Вас так сложилось.
Видимо, Ваше идеальное Я и Ваше истинное Я конфликтуют, в процессе достижения успехов Вы где-то отодвинули свое право на ошибку, право на злость, на негативные эмоции. И поскольку Вы не выражаете их, они оборачиваются против Вас, подтачивают изнутри - "болею и получаю травмы" - это варинанты аутоагрессии.
Также Вы накапливаете злость, и потом выливаете ее на тех, кто слабее, на мгновение - облегчение, освобождение, затем - чувство вины за то, что это плохой поступок. И вина Вас продолжает истощать, как и удержание эмоций.
Что я могу Вам порекомендовать? Нужно легализовать злость, это важное и нужное чувство, данное нам от природы для движения вперед, для защиты своих границ. Злость - это то, что позволяет подросткам отделиться от родителей, стать взрослыми.
Какие у Вас отношения со спортом- может, есть что-то что Вас привлекает, где можно подраться, подвигаться.
Можно поехать покричать в лесу, порвать что-то ненужное, побить битки, подраться подушками, батаками (мягкими мечами). О злости можно и нужно говорить. Вопрос с кем? Найдите кого-то, кто принимает Вас с этим чувством. Поскольку Вы ничего не пишете о взаимоотношениях со злостью в семье, могу предполагать, что у вас там запрет на нее, и это Вас расщепляет.
Найдите себе психолога, которому будете доверять, и ходите к нему регулярно. Вам важно получить опыт, когда Вас принимают полностью, и с негативными чувствами тоже.
Удачи Вам.