Пропиленгликоль капала в глаза

Спрашивает: Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 48 ktn
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Вместо ципромеда для глаз 3 раза в день по 1 капле капала ципромед ушные капли (по ошибке были проданы в аптеке) в них присутствует пропиленгликоль, была нестерпимая боль, думала глаза вытекут, сильно жгло. Меня интересуют последствия этих 3 закапываний. Что с моими глазами теперь будет? С ув. Ирина Александровна
Теги: пропиленгликоль попал в глаз, пропиленгликоль в глаза, пропиленгликоль в глазных каплях
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-04 21:17
Здравствуйте! Думаю, катастрофических последствий не будет. Возможно раздражение слизистой, кератопатия (повреждение эпителия роговицы). Теперь лучше вместо Ципромеда капать Офтаквикс (он более мягкий и не менее эффективный) и добавить капли Баларпан 4 раза в день для восстановления эпителия слизистой и роговицы. Обязательно покажитесь своему врачу.