Пропала кутикула ногтя

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на одном ногте пропала кутикула, и ноготь начал расти волнами, выглядит это жутко, и меня пугает, что в карман может попасть инфекция. Также в самом начале у кожи ноготь уходит глубже и выглядит совсем тонким, боюсь, что истончится или вообще перестанет формироваться и будет у меня голое мясо без ногтя. Недели две это было безболезненно, хотя кожа вокруг была чуть красноватая, без отёка, а сегодня, когда мыла посуду, почувствовала, что кожа начала болеть. Ушибов, воспалений в этом месте не было, образной маникюр не делаю, ногти лаком не крашу. Кутикулу отодвигала всегда сама ногтями другой руки после мытья. Может, как-то неудачно зацепила? Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как мне восстановить кутикулу на ногте и вернуть ему нормальное здоровое состояние? Заранее большое спасибо!
Теги: исчезла кутикула на ногтях, почему не растет кутикула, не растет кутикула
Категория: Дерматолог

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-24 11:34
Здравствуйте Оксана. Выложите, пожалуйста, фото.
Оксана 2020-09-24 11:59
Оксана 2020-09-24 12:00
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-24 12:09
У Вас Паронихия (Воспаление околоногтевого валика).

Из-за этого исчезла кутикула и имеется деформация ногтя.

Для лечения используйте мазь Акридерм ГК 2 раза в день в течении 1 месяца.

Необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией.
Оксана 2020-09-24 12:12
Спасибо большое! Не думала, что оно может в такой слабой форме проходить, всегда думала, что там обязательно гной будет, боль, отёк, всё страшно:)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-24 12:14
Нет, гной и отек бывают при бактериальном поражении.

У Вас может быть кандидозное поражение. Оно протекает с небольшими симптомами.
Оксана 2020-09-24 12:14
Эта мазь же действует чисто местно, не всасывается в кровь? Я на 8 месяце беременности, мне можно её использовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-24 12:25
Оксана, вот почему Вы только сейчас сообщаете о беременности? Или считаете, что это малозначимый фактор?

Что Вы еще скрываете из хронических заболеваний? Непереносимости лекарств? Аллергии на лекарства?

Согласно инструкции мазь Акридерм нельзя длительно применять при беременности.

Поэтому лечение проводить не более 2-х недель.
Оксана 2020-09-24 12:41
Хорошо, спасибо большое!
-1
Татьяна 2021-09-04 21:09
Здравствуйте. Увидела что у девушки проблема с кутикулой. И ногтем. И увидела собственно ваш комментарий. А у меня почти то же самое. На большом пальце леворукий пропала кутикула, но с ногтем все в порядке. Что это? То же самое? И по какой причине это произошло. ?
Виктория 2021-10-29 10:04
Здравствуйте, у меня возник вопрос. У меня такая же проблема что и у первой девушки, пропала кутикула на двух пальцах, но на одном сильные поперечный волны, а на втором продольные(вертикальные). В свои 14 отходила кучу врачей, пила все возможные витамины в, с, д и мазаал кремами. Хожу так несколько лет и просто не знаю что уже делать. Подскажите пожалуйста.
Прошу прошение если что-то не грамотно, но надеюсь мысль донесла. Заранее спасибо.
Любовь 2022-08-29 21:18
Здравствуйте. А чем лечится такое кандидозное поражёне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 02:06
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
-2
Елена 2021-02-18 10:53
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Примерно 4-5 месяцев назад обратила внимание на то, что пропала кутикула ногтя на мизинце и появилась болезненность при прикосновении.
Сходила к дерматологу в поликлинике, она также порекомендовала ограничить контакт с водой, выписала Акридерм гента и капли береш плюс для приёма внутрь.
Ситуация улучшилась, исчез отёк, но кутикула так и не восстановилась, ноготь по-прежнему растёт нервным.
Может быть я слишком рано жду результата и на восстановление нужно больше времени? Но обращаю внимание, что лечение начато примерно 4 мес назад.
Контакт с водой на 100% не получается ограничить, но при длительном контакте пользуюсь перчатками.
Что можете порекомендовать, чтобы появился прогресс в восстановлении кутикулы?
Алина 2022-05-05 11:05
Подскажите, пожалуйста, чем Вы пользовались, чтобы восстановить кутикулу? Или кто-нибудь может ответит, кто увидит это сообщение и сталкивался с такой проблемой и наконец решил ее
Анастасия 2021-08-12 03:20
У меня точно такая же проблема появилась после смены мастера маникюра, дерматолог выписала ту же мазь, ситуация не улучшается, появляются такие же симптомы на другой руке. + аллергические волдыри
Алина 2022-05-05 23:09
Вот-вот, тоже появилось после маникюра. Прошло 3 года, ничего не меняется и не улучшается. Что только мне не говорили доктора: и что это навсегда, и что это инфекция, и что сложно и долго лечить, и что можно вылечить одной только мазью. В общем у всех своя версия. Да, тоже были волдыри. Может Вам что-то помогло все таки?