Изменение основания ногтя, пропала кутикула, рефление на ногтях

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у мужа вдруг пропала кутикула на 8 пальцах на руках, в лунке появились углубления, как будто ноготь кончается, а на некоторых торчит как будто ноготь кусочками, вокруг лунки небольшое потемнение, примерно месяц назад заметили, недели через две то же самое появилось и на больших пальцах ног, прижили кутикула темноватая стала! При этом на ногте ещё почвились продольные бороздки и совсем немного мелких ямочек. Травм не было, серьезным ничем не болел перед этим. Подскажите пожалуйста что это может быть, какие обследования сделать? Очень буду благодарна за ответ
Теги: дырка в ногте, нагноение ногтя возле кутикулы, грибок кутикулы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-11-02 00:33
Добрый день.

Ониходистррфия.

Наружно лосьон Клавио красный 2 раза в день в течении 1го месяца.

В область околоногтевого валика персиковое масло, 2 раза в день наружно 1 месяц.
Платная консультация
Наталья 2020-11-02 02:39
Огромное спасибо! То есть причина не заболевание внутренних органов? Анализы никакие не нужно сдавать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-11-02 02:52
Можете сдать Развёрнутый анализ крови.

Биохимия крови, С Ферритином, железом.

Коагулограмму.