Воспалился палец в основании ногтя

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, воспалился палец в основании ногтя под кутикулой. На ощупь не сильно твёрдый бугорок, красного цвета. Кутикула не нарастает, лопается. Когда капаю перекись, немного шипит возле того места где должна быть кутикула. Не проходит уже больше 2х месяцев. Обращалась к хирургу по месту жительства, посоветовали удалить ноготь. Не хотелось бы это делать. Мазала различными мазями: левомеколь, вишневского, ихтиоловой, стеланин. Делала примочки в марганцовке, соли, соде.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-17 20:36
Добрый день
.

После чего началось данное воспаление?

С уважением.
Платная консультация
Ирина 2020-05-17 20:53
Ранее делала маникюр, может попала инфекция, не знаю, но не сразу а через некоторое время после последнего маникюра появилось воспаление.
Через некоторое время прошло. Маникюр не делала, но потом снова появилось воспаление и уже 2 месяца не проходит.
Живу в сельской местности, часто делаю дела по дому, сейчас огород. Но я стараюсь заматывать палец лейкопластырем и одеваю перчатки
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-17 21:01

Воспаление околоногтевого валика-паронихии.

Необходимо на время лечения отказаться от маникюра.

Каждый день делать ванрочку со слабым раствором марганцовки, на 10, 15 минут. Или соевые Ванночки - на 1 литр тёплой воды 1 ст. Ложка соли также 10-15 минут.

Если этого не найдёте, можно просто Наружно раствор Хлоргексидина 0,05%, обратывать утром и вечером.

Также нужен антибиотик Сумамед по 500мг капсула, 1 капсула утром внутрь 3 дня.

Не употреблять алкоголь.

Наружно Крем Фуцикорт 3 раза в день 5 дней.

Старайтесь минимум мочить не чесать и не раздражать.

Перекись лучше на данном этапе не использовать.

Прочитайте внимательно аннотацию к препаратом, и выясните нет ли противопоказаний именно Вам. Особенно Сумамед.

С уважением.