Вялое воспаление около пальцев долгое время

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у молодого человека несколько лет наблюдается слабое но по сути постоянно воспаление на руках около ногтей. Чуть выше кутикулы рода немного покрасневшая и местами вздутая. Время от времени покраснение становится меньше. Но никогда сильным не становилось. Само по себе беспокойства не приносит. Но дотрагиваться больновато. Кутикулу обработать невозможно, если даже аккуратно прикоснутся, больно. Из-за невозможности сделать гигиенический маникюр периодически бывают заусенцы. Проблема есть около 4 лет точно. Ранее он не обращал внимания, возможно, так было и раньше. Гигиенический, обрезной маникюр никогда не делал
1) что это может быть за болезнь? 2) следует ли сдать какие то анализы? 3) чем это можно лечить?
Заранее благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-14 04:33
Добрый день.

Вполне вероятно что это грибковое поражение.

Попробуйте сдать соскоб и посев на грибковое поражение с данного очага.

С уважением.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-14 09:12
Спасибо большое, в ближайшее время сдадим анализ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 13:47
Это Паронихии.

Заболевание часто связано с кандидозным поражением околоногтевых валиков.

Часто возникает у людей имеющих частый и длительный контакт с водой, тестом, дрожжами.