Сыпь на пальце возле кутикулы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет, аллергия иногда появляется
Здравствуйте, после нанесения гель-лака (хотя до этого месяцев 9 его наносила) на безымянном пальце возникла сыпь. Место немного покраснело и припухло. Сняла гель - начало проходить. Но недели через две снова высыпало. Зудит. Предварительно до этой сыпи месяца за 1,5-2 была травма кутикулы на этом пальце после маникюра.
Ногтевая пластина немного неровная, если присмотреться, она словно тоже немного опухла.
У нас в городе ходила к врачу, сказали грибок - выписали Экзодерил. Одно время вроде бы помог. Наверное месяц практически без сыпи ходила. Но теперь по непонятной причине опять появилась сыпь, палец горячий, кутикула не растет возле этого места. На среднем пальце тоже появились небольшие прыщики (они были изначально, но как то сразу прошли и не беспокоили меня).
Прошу прощение за фото, это я мазала на ночь ногти йодом - с ним не так чешется и он подсушивает. Маникюр сейчас уже месяца 3 не делаю - даже простым лаком не покрываю.
Помогите, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-20 08:40
Здравствуйте Юлия

Судя по описанию, это аллергический дерматит.

Для лечения используйте крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.