Волнистые ногти, пропала кутикула

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, уже много лет страдаю непонятным заболеванием ногтей. Чешется иногда возле основания ногтя (полагаю, следствие хронического атомического дерматита, иногда бывают обострения), небольшой отёк там, кутикула пропала. После того, как переболела ковидом, ситуация ухудшилась. Раньше страдал только один ноготь большого пальца правой руки, теперь присоединился второй большой палец + нехорошая неэластичная, почти отсутствующая кутикула на всех остальных ногтях. Можно ли что-нибудь сделать с этим или из-за дерматита это приговор на всю жизнь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-02 03:54
Добрый день.

Какое лечение вы получали?
Платная консультация
Ксения 2021-09-02 16:48
По дерматиту - помогали Адвантан (но с последствиями, т. к. гормональная мазь), скин-кап.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-03 01:31
В проекции оклоногтевого валика персиковое масло.

А на сам ноготь лосьон Клавио утром и вечером наружно, 3 недели.
Платная консультация
Ксения 2021-09-03 02:31
Спасибо, попробую! Надеюсь, станет получше.