Пронзительный плач после прививки

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад сыну сделали прививки пентаксим и ротатек. В день прививки все было хорошо, с третьего дня и до сих пор, каждый дневной сон ребенок просыпается с криком и плачем, на руках успокаивается. Еще отмечаю у малыша отсутствие настроения на протяжении этой недели, мало улыбается, как-то слабее стал держать голову, раньше на животике лежать любил, а теперь минут через 5-7 начинает хныкать и плакать. Остальные навыки вроде бы остались, ручками хватает, держит, пытается перевернуться на бок, или через бок на живот.
Стоит отметить, что в день прививки вечером у нас с мужем появились симптомы ОРВИ, у малыша на 4 день после прививки была температура 37.7, чихает и покашливает. Педиатр осмотрел, горло в норме, легкие чистые. Невролог тоже ничего необычного не заметила, но эти дневные просыпания с громким пронзительным плачем разве норма? И не связано ли это с осложнениями после прививки?
В роддоме НСГ и в месяц НСГ были в норме. Во время родов пытались делать вакуум, но не получилось, начался дистресс и в итоге экстренное кс. Было 2 кефалогематомы, прошли к 2 месяцам.
Спасибо!
Добавлен: 21 октября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:47
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
Алина 2020-10-26 01:45
Добрый день!
Вы знаете, крик днем прекратился пока, но все же хотела бы узнать Ваше мнение, доктор, могло ли это быть осложнением после прививки или это реакция организма?
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-26 08:25
Алина, здравствуйте.
Это не осложнение, а слабый вариант "официальной" реакции на прививку "пронзительный крик ребенка".
Без последствий.
Алина 2020-10-26 09:13
Спасибо, доктор! И выздоравливайте!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-26 16:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь