Истерики во время сна

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, обращаюсь со следующей проблемой. У ребенка периодически раз в месяц (а если болеет, то все течение болезни) по ночам, реже днем во сне происходят истерики. Основное время это 2-3 ч. ночи. Ребенок с диким плачем кричит, не взирает на просьбы, мольбы, уговоры. Брать на руки категорически нельзя, начинает кричать еще громче, глаза закрыты. Продолжительность до 30 мин. После умолкает или удается кое-как успокоить. Может проснуться, может нет, но чаще просыпается, плач от этого не прекращается. Если пытаешься говорить, успокаивать или трогать ребенок выгибается; пытается пнуть ногой и теперь кричит: "Не буду"На вопрос: "Что не будешь? "лишь усиленный крики. У нас ставили небольшой тонус, выписывали препарат, потому что были крики, но воспользоваться не пришлось, они перестали. Пока лезли зубы, эти крики были постоянны и врач сказал, что это нормальное явление до 3 лет. Сейчас давно не лезут зубы, ребенок с удовольствием ходит в сад. Но эти истерики внезапные не дают мне покоя, все ли в порядке с ней? Не хочется пичкать просто так химией, но я боюсь вдруг это будет происходить постоянно и не пройдет? Готова приехать на консультацию (в Москве). Ребенок активный, очень эмоциональный. Конечно, сейчас очень часто пытается перечить на все просьбы, "Не буду и нет", понимаю кризис трех лет. Пытаюсь переключить внимание на другой объект и не зацикливать ее внимание, не наказываем физически, морально максимум могу повысить голос, она подуется в углу и потом отходит. Снова играет и веселится. В саду ведет себя вообще замечательно. Есть особенность (у папы тоже) потеет во сне.
Буду признательна за консультацию, а так и готова приехать на прием (платно).
С уважением, Антонина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

9 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 17:40
Конечно лучше обследоваться и консультироваться у детского невролога, такими проблемами занимается
Институт детской неврологии и эпилепсии
ИДНЭ (с 2006 года) и ИДВНЭ (с 2016 года) им. Святителя Луки
Антонина 2017-03-09 17:50
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. Скажите, как долго проходит обследование и можно сразу выявить причину подобного поведения?
С уважением, Антонина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 18:02
Не могу сказать как долго, это зависит от количества и вида обследования. Ведь есть методики обследования во сне
Антонина 2017-03-09 18:21
Спасибо большое!
Антонина 2017-03-09 18:32
Здравствуйте! И еще один вопрос, на Ваш опытный взгляд, что это может быть?
С уважением, Антонина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 19:58
Если не мудрствовать то мозг в какой-то фазе сна перевозбуждается а причин для этого много - от вынашивания, родовой травмы и до испуга или стрессового состояния
Антонина 2017-03-09 20:05
Добрый вечер! Правильно я понимаю, что если я всю беременность нервничала, сейчас у нее это пооявляется? Это теперь можно вылечить?
С уважением, Антонина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 20:13
Ну не все так просто, а простуды а еще тип нервной системы. Да и нет смысла ворошить прошлое оно прошло, сосредоточьтесь на сегодняшнем дне. Чаще всего детки это переносят и перерастают но лучше все проверить и пролечить.
Антонина 2017-03-09 21:21
Спасибо большое Вам за помощь!
С уважением, Антонина