Промывание миндалин

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, влияет ли промывание миндалин при тонзилите на легкие? Есть ли побочки на легкие? Или может если промывание шприцом то легким нормально а от вакуумного промывания миндалин может хуже стать легким?
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-27 20:48
Риск пневмонии очень велик при этой процедуре, так как часть возбудителей попадает во внутригрудных лимфоузлы и в дыхательные пути, что и может вызвать пневмонию
Валерия 2020-09-27 20:56
А ртом дышать можно при процедуре?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-27 21:06
Что есть варианты не дышать?
Валерия 2020-09-27 21:14
А если болит горло и орви то процедура еще опаснее в плане пневмонии или также как обычно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-27 21:43
Просто нужен антибиотик до начала манипуляции хотя бы за сутки.