Проконсультируйте, пожалуйста. Ветрянка!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, посоветуйте, что делать. Заболела ветрянкой. Высыпания появились на второй день после контакта с больным. В первый день высыпаний упала в обморок, температура второй день держится 37,3. У человека от которого заразилась высыпания 7й день. Температура невысокая. Мы находимся вместе. В первый день вызвала врача, назначил Ацикловир по 400 3р/д, мазать зеленкой. Подскажите, какие могут быть осложнения, можно ли их как то избежать? Чем опасно повышение температуры? Можно ли применить какие то еще препараты для более быстрого выздоровления. Почитала про Дексаметазон. Можно ли им начать пользоваться сейчас? В уколах. Может что то посоветуете. Очень уж не хочется болеть, и тем более не хочется каких то последствий. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 12:53
Наталья! Инкубационный период в. оспы 21 день. На второй день заболеть после контакта невозможно. Вы получили в. оспу от одного источника, как и ваш первый больной с которым вы контактировали и проживаете. Ветрянка протекает по своим законам и сдвинуть все дни болезни невозможно. Принимайте лечение назнаенное врачом. Полоскайте горло раствором фурацилина. Спрей Мирамистин. Добавляйте прием т. Лорано 1 т в день. Купаться нельзя. Дексаметазон вам не нужен. Самолечением не занимайтесь. Будет плохой исход. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-10-28 13:21
Подскажите еще, каким образом можно подтвердить, что это именно ветрянка, а ни что то другое? Я в замешательстве, потому что действительно быстро произошло заражение. И как долго по времени может высыпать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 17:31
Наталья! Мы вам написали, что вы заразились от одного источника. Только у вашего пациента первее появились признаки, у вас чуть отстали на 2 дня. Врач ведь вас смотрел и подтвердил в. оспу. Через 14 дней сдадите кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 3 тип. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-10-28 17:34
Спасибо за разъяснения!. И вам всего хорошего????