Профилактика туберкулёза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ув. Доктор. Моей дочери 8 мес.
Пара наш заболел в сентябре 2021 г. Прививку от туберкулёза поставили в роддоме в июле 2021.
Был контакт с папой. Наблюдались все 7 месяцев у фтизиатра по полису. Делали диаскин тест и манту. Отрицательно. На данный момент нам говорят что нужна профилактики ребёнка таблетками, которыми лечат папу. На сколько обосновано данное решение. И стоит ли травить ребёнка сильными лекарствами? Делали рентген, лёгкие чистые.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-03-15 16:52
Если сейчас контакта нет, то повода для терапии тоже нет. Таблетки у детей принимаются под контролем родителей, поэтому на конфликт не идти, таблетки взять.
Анна 2022-03-16 09:24
Если тест положительный покрамнение есть но без папулы, то ребёнок заражён?
При диаскинтесте учитывается размер гиперемии.