Профилактика для печени
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, 2 месяца назад случайно обнаружил сахар 11, стал пить глюкофаж. Сахар сошел до 6. но появилась слабая ноющая боль в области печени Был инфаркт, сделал шунтироование. Принимаю конкор, зокор, кардиомагнил.
Вопрос, что можно попить для профилактики печени.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Николай! На фоне указанных заболеваний, при приёме лекарств для снижения сахара, препаратов с аспирином желательно ежегодно делать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, если на УЗИ нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 - 30 дней.