Повышен Гамма- ГТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сдавала анализ крови и он выявил повышенный Гамма -ГТ 93 при норме меньше 32 Ед/л, асат и алат в норме, сахар 6,2 ммоль/л (кровь из вены), билирубин общий 6,7 мкмоль/л. вообщем все показатели в норме кроме выше перечисленных и RDW 15.6 % (норма 11.6-14.8). Желтухой болела в 4 года, желчный пузырь удален, принимаю метформин 850 г 2 раза в день от сахара. В интернете написано о патологических процессах в организме. Хотелось бы услышать консультацию гастроэнтеролога. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 07:38
Здравствуйте, Елена! В вашем случае ГГТП может быть связано с сахарным диабетом 2 типа, приемом лекарств. Повышение ГГТП может быть также при жировой болезни печени, при аутоиммунных болезнях печени. Желательно сдать кровь на маркеры гепатита В и С, антимитохондриальные, антинуклеарные антитела. Нужно соблюдать диету стола № 5 (см. В интернете), отказаться от алкоголя. Курсами можно принимать гептрал 500 мг 1 раз в день после завтрака, урсосан 500 мг 1 раз в день после ужина 30 дней.