Гепатит неясной этиологии
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8,5
Хронические заболевания: ДЖВП, хронический тонзиллит
Здравствуйте, у ребёнка повышенные трансаминазы алт 220, аст 115; холестерин 6,9, ЩФ 308, церулоплазмин 16,6, а/т к аскаридам 1,19 положительно. Все остальные показатели биохимии, обей крови и мочи в норме. Гепатиты В, С, G, отриц, Цитомегаловирус, Эпштейн Барра IgG положительно, М - нет. А/т к аутоиммунному гепатиту все отрицательные, на целиакия отриц, белковые фракции крови в норме. По узи печень в норме, ДЖВП. Ставят гепатит неясной этиологии. Готовимся к госпитализации. Начиталась про болезнь Вильсона Коновалова и очень страшно за ребёнка. Понимаю, что мы ещё недообследованные, но всё-таки церулоплазмин 16,6 это уже признак болезни, если норма 20-60, или возможны другие причины? Возможно ли, что у ребёнка паразиты дают такую картину? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 17:49
Здравствуйте, Светлана! Болезнь Вильсона Коновалова чаще проявляется симптомами со стороны нервной системы, если поражена одна печень, то на УЗИ нормальной картины печени не будет из-за накопления меди в органе. Печеночные ферменты могут повышаться на фоне приёма лекарств практически любых групп(обезболивающих, успокаивающих и др), на фоне паразитозов, после перенесенных вирусных инфекций(не обязательно иммуноглобулины М будут в крови).