Гепатит неясной этиологии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8,5
Хронические заболевания: ДЖВП, хронический тонзиллит
Здравствуйте, у ребёнка повышенные трансаминазы алт 220, аст 115; холестерин 6,9, ЩФ 308, церулоплазмин 16,6, а/т к аскаридам 1,19 положительно. Все остальные показатели биохимии, обей крови и мочи в норме. Гепатиты В, С, G, отриц, Цитомегаловирус, Эпштейн Барра IgG положительно, М - нет. А/т к аутоиммунному гепатиту все отрицательные, на целиакия отриц, белковые фракции крови в норме. По узи печень в норме, ДЖВП. Ставят гепатит неясной этиологии. Готовимся к госпитализации. Начиталась про болезнь Вильсона Коновалова и очень страшно за ребёнка. Понимаю, что мы ещё недообследованные, но всё-таки церулоплазмин 16,6 это уже признак болезни, если норма 20-60, или возможны другие причины? Возможно ли, что у ребёнка паразиты дают такую картину? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 17:49
Здравствуйте, Светлана! Болезнь Вильсона Коновалова чаще проявляется симптомами со стороны нервной системы, если поражена одна печень, то на УЗИ нормальной картины печени не будет из-за накопления меди в органе. Печеночные ферменты могут повышаться на фоне приёма лекарств практически любых групп(обезболивающих, успокаивающих и др), на фоне паразитозов, после перенесенных вирусных инфекций(не обязательно иммуноглобулины М будут в крови).
Платная консультация
Светлана 2019-03-13 18:02
Спасибо Вам огромное! Уже ночами не сплю из-за переживаний. То есть на церулоплазмин пока можно не обращать внимания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 18:17
Без осмотра невролога и окулиста невозможно болезнь Вильсона Коновалова поставить, чаще с неврологии начинается.
Платная консультация
Светлана 2019-03-13 18:23
Спасибо большое! Хотелось бы узнать ещё Ваше мнение по поводу а/т к аскаридам, насколько можно ему доверять, если анализ кала чистый? Возможно ли хроническое течение аскаридоза? И так же мне непонятен повышенный холестерин 6,9. Ещё раз спасибо за затраченное время!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 18:47
В кале яйца глистов не так просто находятся, так что всё учитываем. По поводу холестерина, его повышение может быть связано с гепатитом. Гепатиты возможны жировой этиологии, у детей бывают гораздо реже, чем у взрослых, чаще не фоне избыточного веса.
Платная консультация
Светлана 2019-03-13 19:08
Ещё раз огромное Спасибо!