Витамин Д при болезнях печени
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастрит.
Здравствуйте. Витамин Д можно принимать при хр. Болезнях печени? Точного диагноза нет. Ставили синдром Жильбера. Был часто повышен билирубин. Сейчас билирубин в норме (редко повышается), но повышены АЛТ и АСТ. На УЗИ все в норме.
АЛТ - 96
АСТ - 54
ГГТ - 115
Холестерин - 9,25
Билирубин общий - 23,5
АЛТ - 96
АСТ - 54
ГГТ - 115
Холестерин - 9,25
Билирубин общий - 23,5
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Сергей! При таких показателях ферментов печени приём больших доз витамина Д, назначаемых для коррекции недостаточности этого витамина, нежелателен. Можно принимать комплексные витамины, в которые входят маленькие профилактические дозы витамина Д.
Платная консультация
Сергей 2020-05-19 21:39
Спасибо за ответ. А рыбий жир можно принимать вместо этих витаминов?