Повышение ГГТП

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о чем может говорить постоянное повышение ГГТП в биохимии крови. Сдаю биохимию два раза в год, из-за нодулярной гиперплазии печени! Всегда все анализы в норме, кроме ГГТП! Всегда повышен в два раза! По УЗИ б/п-все в норме, есть перегиб желчного пузыря. Спасибо Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 21:56
Здравствуйте, Алина! Причиной повышения ГГТП и гиперплазии печени может быть избыточный вес тела, приём лекарств типа гормональных контрацептивов, НПВС, БАДов, антидепрессантов и других. Желательно перейти на питание по столу 5, если есть возможность, то перестать принимать лекарства, если нет, то курсами принимать гепатопротекторы типа урсосана, гептрала и др.