Повышен Алат и ГГТП
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, так как в последнее время (год) принимаю антидепрессанты, транквилизаторы и в течении трёх месяцев принимала нейролептик, у меня возник вопрос: как влияют эти препараты на печень? Я сдала кровь, повышен правда незначительно Алат, и повышен ГГТП. По узи- легкие изменения паренхимы печени. Это связано с приемом данных лекарств? Нужен ли мне гепатопротектор? И если да, то какой? Пила урсосан, но ферменты все равно повышены. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

2 ответа
Anna 2021-12-02 02:06
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-02 13:47
Анна! Прием препаратов, что вы получаете, может приводить к гепатозу печени. Гепатоз печени – аллергико-токсическая реакция. Которая может сопровождаться повышением ферментов печени и ГГТ. Нарушается отток желчного сока. Поэтому, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капли Гастена или таблетки, курсом 3 месяца.