Продолжительный кашель, мокрота то есть то нет, боли в легких
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже больше месяца беспокоит кашель. Был у врачей множество раз, ставят трахеит. Первую неделю кашель был сухой, вторую неделю влажный, третью неделю опять сухой, щас опять влажный. Вчера заболела спина ниже лопатки (слева), только при вдохе. А так же появился насморк, которого до этого не было. Сегодня болит уже и слева и справа. Недавно появились хрипы. Их даже можно почувствовать на выдохе.
Анализ крови незначительно повышены лейкоциты
Бакпасев мокроты ещё неизвестен.
Ночью кашель не беспокоит от слова совсем, кашляю уже не автоматически, а когда сам чувствую что нужно выкашлять мокроту. То есть раздражения в горле нету.
Первую неделю пил антибиотик цефиксим, делал ингаляции лазолваном, пил абробене. На второй неделе делал ингаляции (Будесонид изихейлер) Кашель немного убавился. Ингаляции продолжаю делать (200 мкг 2 раза в день), а так же пью АЦЦ.
Температуры не было ни разу. Горло не болело, разве что от кашля.
В моем окружении кашляли несколько друзей, длительное время.
Кашель начался после того как в один день переливал бензин (при неудачном переливе совсем немного глотнул) Была бензиновая отрыжка один день, потом прошло. На следующий день начал кашлять, может быть как-то связано.
Больше всего беспокоит боль в спине, боюсь пневмонии.
Снимки флюорграфии (за неделю до болей в спине)
Снимки: https://imgur.com/75N6Ecd
https://imgur.com/CuNynvf
Бакпасев мокроты ещё неизвестен.
Снимки: https://imgur.com/75N6Ecd
https://imgur.com/CuNynvf
Категория: Пульмонолог
3 ответа
На снимке справа может быть пневмония, возможно аспирационная, так как бензин разрушает сурфактант. Когда сделан снимок? Можно ли увидеть анализ крови?
Владислав 2024-03-30 08:50
Анализов нет на руках. Флюорграфия делалась 11.03.2024. Сейчас у меня только насморк, небольшой кашель, мокрота желтого цвета. Боль при вдохе ушла, но осталось небольшое напряжение в спине, не знаю почему.
Сейчас Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.