Проблемы с жкт, тошнота, тяжесть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Три года назад после родов делала колоноскопию и гастроскопию. Колоноскопия - норма. Гастроскопия - гастродуоденит. После обследования наступил период затишья, но вот как с полгода проблемы опять начались. В конце июля делала УЗИ брюшной полости. Начальный гепатоз, полип 2 мм в желчном и взвесь. Всё остальное в норме. Сдавала анализ крови расширенный. В норме все показатели кроме гемоглобина, понижен. Во время еды очень быстро наступает чувство насыщения. Чувствую тяжесть в желудке, отрыжка - редко. Изжоги нет. В туалет хожу ежедневно, с утра, но очень мало. Чувствую, что кишечник полный. Постепенно начинает нарастать тошнота, через 3 - 4 дня случается понос и тошнота проходит. Питание в целом правильное. Хлеба и выпечку почти не ем, много овощей, зелени. Мясо - редко, в основном рыба и не часто. Случаются периоды затишья, когда симптомы не ярко выраженны. В последнюю пару недель - замучилась. Запись к врачу гастроэнтерологу - конец декабря. Возможно Вам станет ясно, что со мной. С уважением, Ольга.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 14:30
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита и диспепсии, с синдромом раздражённого кишечника со снижением моторики кишечника.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-12-01 10:46
Благодарю Вас за быстрый и развёрнутый ответ. Пару дней как появился белый налёт на языке и стало периодически прокалывать слева вглубь от мечевидного отростка. Я ипохондрик, каждую весну и осень обостряется нервозность, боюсь онкологии.
Ольга 2020-12-01 15:07
Прочитала про атрофический гастрит. Есть основания предполагать его?