Проблемы с жкт сдача анализов

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Артрит суставов
Здравствуйте, доктор. Я хочу задать Вам вопрос. У меня продолжительных время проблемы с жкт. И мне все это время ставят диагноз хронический панкреатит. И все препараты пила именно от панкреатит а. Лечись долго особых улучшений нет. Буквально сегодня была у нового врача и она категорическо отклонила этот диагноз. Сказала что это кишечник назначила много анализов. Меня волнует один анализ кальпротектин в кале. Почему не колоноскопия. Она более информативн, ака. Крови и слизи в кале не было и нет
я очень измотона за эти 2 года болезни. Помогите разобраться. Буду очень признательна за ответ.

е
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 09:12
Здравствуйте, Алина! На аналогичный вопрос уже отвечала. Для постановки точного диагноза нужна колоноскопия с биопсией, кальпротектин помогает сориентироваться в тяжести поражения кишечника. В случае нормального уровня кальпротектина можно думать о функциональном заболевании кишечника типа синдрома раздражённого кишечника.