Проблемы с поясницей, боль
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, уже месяц беспокоят боли в области пояснице, причем она тянет и болит постоянно. Только во сне не болит, мазь некс помогает но не надолго еще общее состояние не очень хорошее слабость, усталость. Сделала мрт пояснице можете дать какие нибудь рекомендации? Мне кажется что результат печальный я права?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 13:41
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника и две протрузии небольшие (выпячивание дисков за пределы позвонков). Также имеется сколиоз - это изменение, как правило с детства или юношеского возраста, сакрализация первого крестцового позвонка (сращение) с нижележащим позвонком, - это врождённое изменение.
Такие изменения у Вас уже давно, судя по тому, что образовались протрузии, но Вы с ними спокойно жили.
Боль же обусловлена воспалительным процессом в связи с патологическими изменениями в позвоночнике.
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5 - 6 - ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм в течении 10 - ти дней, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2 - х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника шейного отдела и окружающую зону в теч. 14 дней.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.