Проблемы с мыслями

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня проблема возникла около месяца назад, в связи с смертью бабушки, запил отец, который не пил уже 5 лет, сначала начались мысли которые меня стали пугать, такие как а что если я что то сделаю с ребенком, если останусь одна с ней, боялась всего, потом начала пить успокоительные, на следующий день, стало легче, знакомые предложили начать принимать габапентин по 5 таблеток в день, мысли эти ушли, потом начались навязчивые мысли по поводу алкоголя, что если я выпью, я стану алкоголичкой, как мой отец, и до сих пор прохожу мимо алкоголя и возникает страх, серцебиение и непонятное чувство.
Началось чувства что я не хочу есть вообще, не могу на еду смотреть вообще.
Чуть стоит запереживать, меня начинает трясти, не могу найти себе место.
Что делать, подскажите пожалуйста?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 19:12
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства. Занимается этим состоянием врач-психотеравпевт.
Основным лечением будет психотерапия - внутренняя работа над расслаблением и со своими страхами.
Могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Екатерина 2022-02-01 23:57
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ваш ответ.

у меня есть хроническое заболевание поставили недавно тромбоз

Почитала про этот диагноз, скажите пожалуйста, возможно ли это вылечить навсегда? Не возникнет ли ещё раз это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 00:24
Да, невроз полностью излечим. Он возникает как деструктивная реакция на неблагоприятны жизненные обстоятельства.
Поэтому повторения невротического реагирования на стрессы - возможно повторение состояния.
Но если Вы проработаете свои реакции на неприятные моменты жизни и смените их на рациональные и конструктивные, то невроз уйдет навсегда.