Что делать? Помогите решить проблему

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 35 лет. Я не сплю уже 4 года. Сплю по 2-4 часа в день. Постоянно учащенное сердцебиение. Внутри меня какая то тревога. Периодически пью фенибут. Вроде отпускает. Любые эмоции, даже положительные воспринимаю плохо. Сразу сердце учащенное, слезы. Стрессы в моей жизне были. И сейсач периодически папа мой мотает нервы, пьет.
НЕДАВНО меня напугало моё состояние, мне настолько было плохо, что такое чувство что я схожу с ума, что я всего боюсь, тревога, страх. Мне было тяжело дышать, говорить, как будто хотела умереть. Мысли в моей голове были только плохие, мой мозг взрывался от негативных мыслей. Я вспомнила про Фенибут опять, и стало легче. Пью. Его уже 1 неделю 3раза в день. Мысли негативные ушли, но тревога осталась. Учащенное сердебиение осталось. Сон не наладился. Подскажите пожалуйста что делать? У меня 2ое детей, прекрасный муж. Хочется нормально жить. Боюсь что это состояние повторится. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-14 16:22
Здравствуйте, Ирина.
Вы описывате симптоматику тревожного невротического расстройства.
Фенибут тут не поможет. Заболевание вернётся с новой силой после его отмены. Тут нужен другой подход и иные препараты. Важно обратиться к врачу-психотерапевту, а не неврологу.
Ирина 2023-01-14 16:35
Напишите пожалуйста свое лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-14 17:14
Да, конечно. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov