Проблемы с менструальным циклом

Спрашивает: Вера Ивановна Винтоняк
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, менструации у девочки начались в 14 лет, цикл нерегулярный, 3 месяца могут идти нормально, потом пропасть месяца на 3 Перед обращением к врачу отсутствовали месячные 7 месяцев. Прикладываю УЗИ а анализ на гормоны при обращении в врачу, повышен пролактин, назначали МРТ гипофиза, все без отклонений, 3 месяца пропили Циклодинон, месячные не начались. Далее вызывали месячные дюфастоном и назначили пить Джес, сначала на 6 месяцев. На последнем приеме доктор сказал, что пить Джес нужно продолжать и пить постоянно, до планируемой беременности. Иначе цикл может опять пропасть. Согласны ли Вы с таким назначением?

5 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-28 20:21
Здравствуйте
Согласно предоставленным анализам тактика врачом выбрана правильно.
Вера Ивановна Винтоняк 2021-09-29 11:34
Добрый день, спасибо большое за ответ. А джес сможет привести гормоны в норму. Мне не понятно, если дочь перестанет пить джес перед желательной беременностью, цикл опять пропадет, а как же наступит беременность если нет цикла?
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-29 12:00
Здравствуйте
Задач у джеса несколько
1. Стабилизация цикла
2. Профилактика патологии матки и молочных желез, которые могут возникнуть при нарушении цикла
3. Стимулирует яичники после отмены (этот эффект используется широко в гинекологии), но этот эффект к сожалению только на 3-4 месяца, потом, если не наступила беременность нужна помощь гинекологуа-эндокринолога
Вера Ивановна Винтоняк 2021-09-29 12:34
Спасибо огромное
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-29 14:32
Будьте здоровы!