Фиброаденома и прием Джес

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня такая проблема. Год назад обнаружили фиброаденому ПМЖ размерами 7.4*3.7 мм.
Весь год принимала Дюфастон для нормализации цикла. Через полгода сделала контрольное УЗИ. Фиброаденома несколько уменьшилась - 6,9*3,5 мм. Кроме фиброаденомы есть признаки дисгормональной фиброзно-кистозной мастопатии.
Это все на фоне нарушений менструального цикла.
Сейчас врач приписал ОК Джес на 6 месяцев для нормализации цикла. Не повлияет ли этот препарат на рост опухоли?
Чтобы Вы посоветовали в такой ситуации?
Спасибо большое за ответ!
Теги: джес и фиброаденома, джес при фиброаденоме
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 мая 2014 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-31 09:15
Здравствуйте! Все зависит от того какой уровень гормонов у вас на настоящий момент, врач должен назначать лечение ОК только на основании анализов на гормоны, дабы не допустить ошибки во время лечения. Лечение гормонами может, как усугубить процесс, так и улучшить, поэтому лучше сдать на гормоны.
Платная консультация
Таня 2014-06-01 16:32
Спасибо за ответ. Врач анализы на гормоны видел.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-01 21:40
Соответственно, такое лечение он вам и назначил? В таком случае вам нужно пройти курс лечения с Джес и надеюсь, что ваш врач сделал правильный выбор.
Платная консультация
Таня 2014-06-01 22:25
Да, лечение назначил врач-гинеколол. Но лечение ориентировано больше на восстановление менструального цикла. Фиброаденому только наблюдаю на УЗИ. Можно Вам показать анализы на всякий случай? Переживаю просто очень.
Таня 2014-06-01 22:30
Анализ делала на 31 день цикла
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 09:42
Все правильно, Джесс должен вам помочь не только нормализовать ваш цикл, но и привести в баланс ваш гормональный уровень, снизив выработку эстрогена. Вы так же можете проконсультироваться с врачом о назначении мастодинона (капли, таблетки), которые так же помогут вам в борьбе с ФКМ.
Платная консультация
Таня 2014-06-05 11:33
Спасибо за консультацию!