Можно ли заново начать пить джес+ после 4х мес. Перерыва?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна подскажите пожалуйста, могу ли я заново начать принимать джес+ после 4-х месяцев перерыва? В октябре 2020 мне сделали чистку т. к 3 недели шли КД. (но они то шли, то мазались).2 недели я пропила дюфастон, а после как пришли КД с 1го дня начала принимать джес+, пропила 6 мес. И при этом похудела на 14кг. Врач сказал что восстановился гормональный фон. Но вот опять начала поправляться.
1. Может ли это быть гормональный сбой из за которого я начала набирать вес заново, при этом менструальный цикл восстановился?
2. Можно ли в таком случае заново начать пить таблетки сегодня на 2й день КД?
3. Или же не стоит пить его вообще т. к. менструальный цикл в норме?
Очень боюсь поправиться т. к. за последние 5 лет набрала 20 кг и это всему вина как говорит врач, в горманальном сбое.
4. А если пить то сколько по времени?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-18 20:36
Здравствуйте. Мария, Джес - препарат для девушек до 25 лет. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова