Как долго можно принимать противозачаточные таблетки?

Спрашивает: Redpanda
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
Я хотела бы узнать как долго можно принимать противозачаточные таблетки без вреда для здоровья?
Я использую Джес на протяжении 1 года и 3 месяцев. Мне 22 года. Детей иметь, естественно, хотелось бы, но позже. Может стоит сделать перерыв? И если стоит, то как именно?
Теги: контрацептивы, кок, противозачаточные таблетки, как долго можно принимать джес, как долго можно принимать джес без перерыва
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2011 года

7 ответов

гинеколог 2011-04-02 11:09
Здравствуйте!!! Противозачаточные препараты рекомендуется принимать неболее 2 лет, после чего необходимо делать полугодовой перерыв, дабы яичники не забыли свою функцию. Во время приёма КОКов яичники "засыпают", так сказать... Сделать это довольно просто! Когда наступает время приёма нового курса, не принимать таблетки. Возможно, что с первого-второго раза менструация не придёт в назначенный срок, но этого пугаться не стоит, со временем всё нормализуется. А через 6 месяцев вы также начинаете приём препаратов, как и пили до перерыва.
p. S. Будьте здоровы!!!
Екатерина 2014-02-21 16:08
Добрый день. Я принимала Джес год и 2 месяца, мне их прописала гинеколог для лечения акне. В течение этого времени кожа почти очистилась, но я перестала принимать Джес, так как сдала анализ на эстрадиол, он был ниже нормы. Сейчас вернулись все прыщи и угри, которые были до приема этого ок, зато гормон в норме, подскажите пожалуйста, можно ли опять начать прием Джес и делать перерывы, чтобы контролировать гормон или стоит отказаться от их приема? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-22 11:16
Здравствуйте! Можно вновь начать прием. По последним данным можно принимать КОКи без перерыва до 5 лет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анатасия 2018-07-28 22:45
Подскажите пожалуйста, я пью марвелон на протяжении 1,5 года. Мне кажется это уже длительный срок и пора прекращать его применение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 10:57
И Вам тоже добрый день для начала, девушка. Тут нет вопроса. Только мысли вслух.
Платная консультация
Катя 2018-09-11 12:52
Здравствуйте, пью таблетки Мидиа, как долго можно их принимать, не будет ли привыкание? Нужно делать перерыв? Боюсь, что если буду долго принимать потом не смогу забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 12:40
Здравствуйте. Можно принимать 2-5 лет. Потом пауза на 2-3 месяца и затем опять 2-5 лет