Льняное масло и оральные контрацептивы

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Подскажите пожалуйста, я принимаю оральные контрацептивы Лактинет уже 5 месяцев. Сейчас начала принимать льняное масло по 1ст. Л каждый день, не снижает ли действие ок льняное масло???
Теги: льняное масло и противозачаточные таблетки, льняное масло и контрацептивы, льняное масло и гормональные контрацептивы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2013 года

52 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-02 00:17
Здравствуйте! Нет, не снижает, только если Вы не принимаете льняное масло прямо перед таблеткой ОК(тогда просто снижается всасывание действующих веществ орального контрацептива). А вот разводя во времени - принимайте на здоровье!
Платная консультация
Наталия 2016-07-13 14:02
Добрый день,
Спасибо за Ваши ответы к предыдущим вопросам, но у меня вопрос о кольце новаринг, если таблетки и лен можно развести во времени, то как быть с кольцом, или никак не получится? Лен молотый с кефиром утром мне рекомендовал врач учитывая мои проблемы, рекомендовал применять так – три месяца применяю, месяц перерыв, и так в течении года, про совместимость с ОК он мне уверенно ничего не сказал. Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Спасибо.
Наталия 2016-07-13 14:05
Простите, пожалуйста, не ОК, конечно (по привычке написала), а совместимость с кольцом новаринг.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-13 15:17
Здравствуйте. С кольцом совместимо
Платная консультация
Наталия 2016-07-13 16:13
Спасибо за Ваш ответ!:)
Инна 2014-03-10 09:01
Здравствуйте я пью лагест можно ли пить льняное масло? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-10 14:29
Здравствуйте! Смотрите выше-рекомендации аналогичны для всех ОК. Рекомендуемый период паузы между маслом и ОК-3 часа. То есть принимать его можно не позже, чем за 3 часа до приема ОК и не ранее, чем через 3 часа после. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лена 2014-03-14 11:44
Здравствуйте! Т. Е. Вот этот интервал в 3 часа, между приемом льняного масла и ОК очень важен в соблюдении? К примеру, я выпью утром масло, а таблетку я выпиваю в 15.00 по времени. (я пью Джес Плюс)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-14 17:14
Здравствуйте! Такой интервал необходим, чтобы таблетка ушла из желудка или льняное масло ушло оттуда же. Вот и все. 15.00 и утро-большой разрыв, потому такой график абсолютно нормален
Платная консультация
Мария 2014-05-07 01:16
Добрый день, подскажите пожалуйста, пью ярину уже больше полугода, начала принимать семена льна утром натощак с теплой водой, можно совмещать прием ярины и семян? Ярину тогда лучше вечером принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-13 19:41
Здравствуйте! Выше все написано. Ярину, конечно, лучше принимать вечером
Платная консультация
Анна 2014-05-22 12:43
Здравствуйте! Я пью регулон, но иногда мне необходимо по состоянию здоровья принимать другие медикаменты, и у меня возникает вопрос: " А не снижают ли они действие противозачаточных, а именно регулона? " Подскажите, пожалуйста, совместимы ли регулон с: валериана в таблетках, но-шпа или дротаверин, фестал и панкреатин, имодиум? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 13:44
Здравствуйте! Совместим со всеми перечисленными препаратами
Платная консультация
мила 2014-06-17 10:37
здравствуйте,
подскажите пожалуйста: я принимаю ЯРИНУ. Случилось расстройство желудка. Спустя более 6 часов после приема таблетки. Я на всякий случай приняла ИМОДИУМ. Подскажите, совместим ли данный ОК с имодиумом? Не снизился ли эффект орального контрацептива? Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-17 17:02
Здравствуйте! Нет, не снизился.
Платная консультация
Анастасия 2014-06-29 18:07
а что если я принимала льняное масло сразу после таблетки джес?
недолгий период конечно. но есть ли риск забеременеть?
Анастасия 2014-06-29 18:14
но половой акт был прерванный, пью джес уже 3 месяца, были 3 раза месячные, скудные правда. просто интересно, есть ли риск забеременеть после того, как я неправильно принимала джес и льняное масло?
и еще вопрос-месячные при джес всегда такие скудные? У меня они коричневыми сгустками по 2, максимум 3 дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-29 21:36
1. Про риск я Вам отвечала выше и вообще в этой теме.2. Скудные месячные при приеме Джес-норма
Платная консультация
Елена 2014-09-27 15:40
Добрый день!
Я внимательно прочитала Ваши комментарии к вопросу, но хочу уточнить относительно следующей информации, которую часто встречала в интернете:
льняное масло при постоянном приеме КОК: механизм действия КОК связан с подавлением гормональной активности яичников, льняное масло стимулирует синтез стероидных гормонов (а женские половые гормоны все имеют стероидное происхождение, то есть синтезируются из холестерина) может « спутать все карты» и привести к развитию нежелательной беременности.
Действительно так или свойства масла приувеличены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 15:44
Здравствуйте, Елена! Благодарю за мини-лекцию:) Если Вы принимаете его литрами-да, такой эффект - "спутать все карты" возможен. Если же это разумные пределы и не прием по пол года, то все допустимо и эффект не снижается. К тому же "стимулирует синтез"-это значит, что их становится относительно больше, что никак не сопряжено со словом "снижение".
Платная консультация
Елена 2014-09-27 16:09
Спасибо за оперативный ответ!
я выпиваю ст. Ложку масла утром (это рекомендация фитнестренера. Он советует делать это постоянно) вечером принимаю джес плюс. Какой максимальной продолжительностью должен быть курс приема масла чтобы не рисковать? И чем можно заменить масло чтобы получать нужные омегакислоты в достаточном кол-ве?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 16:40
При такой кратности можете принимать сколько угодно.
Платная консультация
Елена 2015-11-10 13:23
Елена Викторовна! Здравствуйте! У меня такой вопрос - уточнение: если я принимаю 1 ч. л. масла в день, то нужно ли беспокоиться, что масло стимулирует синтез гормонов, а Ярина, наоборот, тормозит функцию? Не нарушится ли от этого функция гипоталамуса- гипофиза -яичников? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-10 15:12
Здравствуйте! Нет, не нарушится:)
Платная консультация
Анастасия 2014-11-10 13:28
Здравствуйте! Длительное время принимаю Клайра, хочу пройти курс восстановления обмена веществ, пропить льняное масло, не потеряют ли своё свойство ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 13:38
Здравствуйте! Выше в этой теме уже все обсуждено-не поленитесь, пожалуйста, почитать
Платная консультация
Надежда 2015-01-22 07:27
Принимаю Диане-35. Спустя 3,5 часа после приема 15-й таблетки случилось расстройство желудка. Успела ли таблетка подействовать или нужно было выпить запасную?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-22 16:15
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно. Кроме того, выше в этой теме вопрос был детально описан
Платная консультация
Мария 2015-03-13 17:28
Елена Викторовна, здравствуйте. У меня вопрос тоже поданной теме- совмещение гормональных таблеток с льняным маслом Задаю его еще раз, так как мои гормональные таблетки имеют достаточно низкую дозу. Называются линдинет 20. Поэтому и хотела уточнить, возможно ли принимать эти таблетки и масло совместно? (про разрыв во времени я поняла)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-13 17:50
Здравствуйте! Выше в этой теме все написано. Разрыв во времени-ключевой фактор, а так-можно
Платная консультация
Екатерина 2015-03-19 17:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Может быть мой вопрос покажется глупым. Я принимаю Ярину. Сейчас Пост, и я очень много принимаю растительного масла с пищей(оливковое, тыквенное), бобовые, крупы и т. д. Но вот недавно причитала что в таких продуктах много фитоэстрагенов. А я ем это и на ужин, и через час-полтора приём Ярины. Стоит ли волноваться по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 17:24
Здравствуйте! Вопрос неглупый, почему же. Именно масло может повлиять на контрацептивный эффект, так как ухудшает всасывание и поступление в кровь соответственно действующих веществ. Потому постарайтесь принимать ОК через 3-4 часа после приема такой пищи
Платная консультация
алена 2015-11-26 21:44
Здравствуйте! В феврале у меня был разрыв. Через месяц после операции стала расти новая киста. Мне врач назначил пить ясмин, с целью того чтобы, чтобы киста рассосалась. Так и произошло. Я пью этот препарат уже 5-й месяц. Можно ли мне начать пить льняное масло, не спровоцирую ли я опять рост новой кисты?
У меня болят суставы, а льняное масло помогает. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-27 11:11
Здравствуйте! Льняное масло не может влиять на рост кист
Платная консультация
Елена 2016-02-27 14:32
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение о необходимости делать или не делать перерыв в приеме
ОК, имеется ввиду длительный прием и конкретно, препарат Ярина. Мне 43 года. И какие анализы и с
какой периодичностью нужно сдавать для контроля. Заранее спасибо за совет!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 15:11
Здравствуйте! Не делать. Контролировать коагулограмму. Но в Вашем возрасте можно перейти на другие препараты или понемногу отменять
Платная консультация
Наталия 2016-04-10 20:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как приём льняного масла может повлиять, если я использую Нова ринг?
катерина 2016-05-05 16:25
Здравствуйте, Елена:) у меня такой вопрос, я принимаю джес уже 2 год, 2 недели назад начались какие то мажущие выделения, правда скудные, но это не должны были быть месячные, тк месячные по моему календарю должны были быть через 2 недели, т. е. Эти выделения как бы начались в за 2 нед до месячных. Просто 3 мемяца тому назад я случайно пропустила таблетку, опоздала на 16 часов и по иструкции выпила следующую а последние четыре из блистра не трогала и начала новый т. к. Это был 15-24 день цикла, также в инструкции было написано что таким способом можно оттянуть месячные, так и случилось. Меня беспокоит что теперь у меня эти выделения уже 2 неделю и я не могу понять что это месячные или что то происходит, была у врача и узи сделали, сказал, что все в порядке, что это может быть из за этой таблетки и что выделения зависят от насобиравшихся гормонов. Но я волнуюсь, что это может быть или это возможно с джес? Спасибо большое Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 16:39
Здравствуйте! Возможно, из-за пропуска
Платная консультация
Мария 2017-05-06 17:07
Здравствуйте, Елена. Я принимаю таблетки Джес, но мучает молочница. Прочитала что кокосовое масло это действующее стредство от нее, если принимать по столовой ложке в день или применять местно вместо обычных свечей. Может ли оно повлиять на эффективность таблеток, так как регулирует баланс гормонов похоже так же как и льняное. Или Ваши ответы выше относяться и кокосовому маслу. Спасибо Вам большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 17:26
Здравствуйте. И к нему - тоже:)
Платная консультация
Кристина 2017-05-28 12:50
Здравствуйте. Почитала прошлые вопросы. Но все пишут про ОК и тд. А я использую пластырь Evra. То есть у меня нет ежедневного приёма. Всё идёт через кожу. Тогда масло нельзя применять в день когда я клею пластырь или как? Или вообще нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 13:58
Здравствуйте. В Вашем случае это вообще можно, без учета чего-либо. Речь в теме шла об оральных контрацептивах
Платная консультация
Янина Александровна Мартынова 2017-05-30 13:37
Здравствуйте мне врач выписала Белару, и по причине проблемы с сосудами пью льняное масло, одно другому не помешает, спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 17:15
Здравствуйте! Уже отвечала выше. Нет, не снижает, только если Вы не принимаете льняное масло прямо перед таблеткой ОК(тогда просто снижается всасывание действующих веществ орального контрацептива). А вот разводя во времени - принимайте на здоровье!
Платная консультация
Лариса 2018-04-06 18:07
Добрый день Елена. Подскажите пожалуйста, если я принимаю Джес не в целях контрацепции, а для нормализации гормонального фона, нужно ли также соблюдать интервал между приемом ок и льняного масла? И оказывает ли масло положительное влияние на гормональный фон? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 18:10
Здравствуйте. По влиянию масла на организм пишите диетологу. Это их задачи.
Касаемо разведения во времени - в любом случае это актуально и при применении ОК для регуляции гормонального фона
Платная консультация
Таня 2018-10-29 07:26
Добрый день, Елена Викторовна! Я принимаю жанин уже почти 2 года. Не вреден ли этот препарат на такой длительный срок? Нужен ли перерыв? Врач назначил его с целью регуляции цикла и уменьшения кровопотери во время месячных. У меня короткий цикл (23 дня) а месячные ранее были очень обильные. Это спровоцировало развитие сильной анемии (гемоглобин был 70) . Сейчас гемоглобин восстановился, но ставят подозрение на эндометриоз. Хочу начать прием льняного масла, помимо лечения андрогином и свечами. Вопрос- нужно ли делать перерыв в приеме жанина и в какой дозировке лучше начать прием масла при моем лечении? Заранее спасибо большое за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 09:54
Здравствуйте. По вопросам употребления масла - к диетологу или фитотерапевту, пожалуйста.
Касаемо длительности. Оральные контрацептивы можно использовать 2-5 лет, а затем - делать паузу на 2-3 месяца и вновь можно на 2-5 лет
Платная консультация
Оксана 2018-11-07 09:30
Здравствуйте, начала принимать Белару уже второй месяц и неделю пью капсулы льняного масла (говорят оно поможет похудеть). Но так как не знали вечером пить сразу белару и масло вместе. Так как пью таблетки, то соответственно не предохраняюсь больше не чем. Но сегодня прочитала что масло снижает действие белары. Может ли наступить беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 11:04
Здравствуйте. Маловероятно, честно