Оральные контрацептивы

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне бы хотелось подобрать оральные контрацептивы. На приёме в гинеколога мне была предложена Ярина. Но предложена наобум. Без вопросов, анализов и т. д. Читала что КОК противопоказаны курящим женщинам. И тогда следует принимать прогестиновые контрацептивы. Но их противозачаточный эффект гораздо ниже чем у КОК. Насколько это миф? Также хотелось бы уточнить принцип действия ОК и какие средства этой группы препаратов на сегодняшний день считаются самыми безопасными и эффективными. А также хотелось бы знать правда ли курение является противопоказанием для приёма КОК. Заране спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Курение не является противопоказанием для назначения КОК. До 35 летнего возраста можно принимать данные препараты и на фоне курения при отсутствии нарушения свертываемости крови.
Курить лучше бросить. Пользы от курения нет никакого - вреда очень много.
Можно пробовать начинать прием контрацептивов с ярины, если препарат подойдет, можете оставаться на нём.