Выбор орального контрацептива на фоне приема Карбамазепина
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте!
Прошу посоветовать какой выбрать препарат КОК (комбинированный оральный контрацептив) при условии, что мне 33 лет и с момента родов прошло 6 лет, не имею хронический заболеваний и противопоказаний по приёму КОК, но на постоянной основе принимаю препарат карбамазепина (Финлепсин)?
На сколько он снизит эффективность контрацепции при приёме КОК с микродозами гормонов (например, Линденет-20, Джес плюс и пр.)?
Какой наиболее надежный в моём случае КОК мне выбрать?
5 ответов
Добрый день, Юлия.
Финлепсин может снижать контрацептивный эффект ОК. В вашей ситуации для вас наиболее подходящим контрацептивом является спираль или вагинальное кольцо.
Платная консультация
Юлия 2016-12-02 20:23
Спасибо, за оперативный ответ.
Хотела бы уточнить, а Финлепсин на снижает действие гормонального кольца?
Может имеет смысл принимать всё-таки оральные контрацептивы, но с более высокими дозами гормона, чтобы нивелировать "противодействие" Финлепсина?
Нет, финлепсин не снижает контрацептивное действие вагинального кольца. Какие бы вы ОК не принимали все равно противосудорожные препараты снижают контрацептивное действие их.
Платная консультация
Юлия Большое спасибо) что ответили на мой вопрос и подсказали вариант решения задачи.