Новаринг и алкоголь

Спрашивает: Ksenia_Olhovskaya
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять алкоголь, если использую гормональное кольцо "Новаринг"? Сохраняется ли контрацептивный эффект при этом? Пила месяц Линдинет 20, не подошел, на восьмой день, когда было пора начинать второй курс, вставила гормональное кольцо. Был 7 день месячных. Есть ли смысл в дополнительной контрацепции на протяжении месяца? Спасибо Вам!
Теги: алкоголь и новаринг, новаринг и алкоголь отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2015 года

56 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-05 08:26
Здравствуйте! Алкоголь может ослабить контрацептивный эффект и такое сочетание может токсично влиять на печень.
Платная консультация
Кристина 2015-09-05 08:35
Елена Викторовна, но ведь в инструкции написано, что контрацептив местного применения и не всасывается в ЖКТ. все равно нельзя употреблять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-05 08:37
А где Вы вычитали, что контрацептив "МЕСТНОГО" применения? Абсолютная неправда.
Платная консультация
Кристина 2015-09-05 08:41
Написано, что он не проходит через ЖКТ и печень, в отличие от таблеток, в инструкции про противопоказания с алкоголем ничего не сказано. : (
Кристина 2015-09-05 08:45
НоваРинг — это новый метод контрацепции, использующий влагалищный путь введения гормонов. При этом гормоны не проходят через ЖКТ, нет первичного прохождения через печень[2]. Вагинальное введение гормонов с постоянным высвобождением четко определенной низкой дозы гормонов[2] обеспечивает стабильный гормональный фон без пиков и падений в течение дня[2], что дает более регулярный цикл с меньшим количеством межменструальных выделений[2], по сравнению даже с таблетками, содержащими 15 мкг этинилэстрадиола[2].
вот написано: (получается, что алкоголь категорически запрещен, и стоит отказаться от такого метода предохранения? Просто я думала, что можно выпивать в праздники, выходит что и это обман
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-05 08:51
Я не знаю, откуда Вы взяли такую информацию, она неточная. Да, он не проходит через ЖКТ, то есть не всасывается там. Но метаболизируется (преобразовывается) он все равно в печени. А значит, алкоголь, который преобразовывается в печени также, может влиять на его прием и эффективность. Кристина, я Вам больше скажу - ни одно лекарство по-хорошему не совместимо с алкоголем. Или лечение, или алкоголь. Аналогично и с контрацепцией. Не устраивает такая ситуация - тогда презерватив+местные средства (свечи, кремы)
Платная консультация
Кристина 2015-09-05 08:54
Просто у меня непереносимость латекса, мучилась полтора года, по больницам ходила с молочницей хронической, вагинитами. Таблетки мне нельзя, потому что не очень хорошая наследственность. Поставила Новаринг, оказывается, есть ограничения. Свечки ведь дают 50% только надежности, их я боюсь. Вот и не знаю, что делать: (замуж уже собираюсь, 3 года в отношениях, а половой жизни нормальной так и нет(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 12:19
Есть презервативы безлатексные
Платная консультация
Кристина 2015-09-07 12:58
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, вот если я пила линдинет 20, месяц всего лишь 21 день, с пропуском таблетки, а потом после 7 дневного перерыва поставила кольцо новаринг на 8 день, и пила мотилак 2 раза еще для желудка уже когда поставила кольцо, мне стоит воздержаться от половых контактов, или уже полный контрацептивный эффект наступил? Сегодня 5 день как кольцо вставлено
Кристина 2015-09-07 13:05
На все три недели? Или больше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 13:06
Нет, первые 7-10 дней после приема Мотилака
Платная консультация
Кристина 2015-09-07 13:09
Ого, я даже не знала, что он так влияет, спасибо Вам большое! Переживаю только, что если 21 день всего принимала линдинет 20, то это пошли обычные месячные, а в инструкции написано, что на 2-5 день ставится месячных, может, стоит вынуть месяца 2 подождать и с первого для месячных начинать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 13:11
Кристина, нужно все делать по инструкции. А Вы какие-то эксперименты над собой проводите. Вы думаете, это шутки-делать такие смены контрацептивов, потом паузы, потом опять что-то начинать? Каждый раз-это удар по организму - опять стресс, привыкание. Будьте мудрее.
Платная консультация
Кристина 2015-09-07 13:14
Просто мне мой врач сказал, что не подошли линдинет, мне с ними очень плохо было. Сказала, чтобы я в последний день месячных кольцо поставила, сейчас вот думаю теперь, продолжать или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 12:53
Ваше право. Но если опять снимете и сделаете перерыв, а потом опять начнете-будет то, о чем я писала - очередной стресс для организма
Платная консультация
Кристина 2015-09-08 13:27
Елена Викторовна, но контрацептивный эффект в первый месяц (вот сейчас в первые 3 недели) будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 14:07
Я Вам написала, что после приема Мотилака нужно предохраняться дополнительно, писала о периоде. После окончания этого периода эффект будет высокий
Платная консультация
Кристина 2015-09-08 15:13
Хорошо, спасибо Вам большое, Елена Викторовна! Тогда и после приема других лекарств, например, Цитовира, или пастилок "Доктор Мом" тоже буду ждать 10 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 15:17
Иммуностимулятор Цитовир и пастилки не влияют на эффективность
Платная консультация
Кристина 2015-09-08 15:34
Поняла. Елена Викторовна, а как научиться определять, какие влияют таблетки на эффект а какие нет? Я изучила инструкцию от корки до корки, но т. к я не медик, очень сложно разобраться в мед. Названиях и характеристиках: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 17:13
Эффект препарата может быть снижен, если Вы принимаете антибиотики (особенно из группы пенициллинов, тетрациклинов (Доксициклин и другие) или Рифампицин, Фенобарбитал и все средства, которые его содержат (Корвалол, Валокордин, Корвалтаб), противосудорожные лекарства от эпилепсии (Фенитоин, Карбамазепин), Гризеофульвин, препараты, содержащие зверобой (например, Ново-пассит), сорбенты (активированный уголь и другие, если они приняты за 3-4 часа до или через 3-4 часа после контрацептивного препарата), а также мочегонные средства, препараты, влияющие на перистальтику, средства от запоров. Список можно продолжать долго.
Платная консультация
Кристина 2015-09-08 17:28
Елена Викторовна, а если когда я принимала линдинет 20 (ровно 21 день всего), пила мотилак 2 недели по 3-4 таблетки, т. к у меня была диарея и расстройство кишечника, но это было уже 2 недели назад, ничего же страшного для Новаринга?
Кристина 2015-09-08 18:31
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна! Вы были очень внимательны ко мне, очень мне помогли!
Елена 2017-04-23 19:50
Здравствуйте! Скажите пожалуйста уголь активированный тоже снижает контрацептивный эффект кольца новаринг? Если однократный прием был вчера, а позавчера был незащищенный половой акт? При том что использую уже полгода новаринг, строго всё как написано в инструкции соблюдаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 20:27
Здравствуйте. Вот тут мнения серьезно разнятся. Кто-то пишет, что снижает, кто-то, что нет. Из практики - снижения не видела.
Платная консультация
Елена 2017-04-23 20:51
Спасибо за быстрый ответ, какова вероятность беременности в моем случае? Необходимо ли принять дополнительные методы контрацепции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:13
Написала же Вам, Елена, что мнения разные. Нет достоверной статистики. Я бы ничего не применяла
Платная консультация
Ирина 2017-04-26 12:59
Здравствуйте, возможно вопрос окажется глупым, но не могу не уточнить, прочитав всю информацию выше о новаринге. Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, снижается ли контрацептивный эффект кольца новаринг если после укусу насекомого за ягодицу (попу) я расчесала место и потом протерла ягодицу спиртом медицинским? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 13:06
Здравствуйте. Нет, не снижается:)
Платная консультация
Ирина 2017-04-26 13:09
Спасибо огромное!)
Кира 2018-06-06 07:08
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот у меня стоит кольцо новаринг и больная печень гепатоз гепатит с неуточненный панкреатит а еще гепатомегалия. Но я читала в противопоказаниях, что нельзя применять кок и новаринг, но дело в том, что у меня гиперплазия эндометрия 2 чистки уже было и кровь без них не остановить. Я пропила норколут 10 дней далее поставила новаринг и чуствую что болит печень, есть ли другие средства не влияющие на печень или, что можно пить для печени чтоб чтоб не влияло на эффект от кольца и вылечить печень.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-06 11:12
Здравствуйте. Гинеколог не занимается "лечением печени". Вам к терапевту и гастроэнтерологу.
Все гормональные противозачаточные метаболизируются в печени в меньшей или большей степени. Местные - меньше. Но если даже на НоваРинг реакция, то, объективно, и это не Ваш вариант
Платная консультация
Дарья 2018-07-11 00:58
Здравствуйте! Мне 10 мес. Назад гинеколог назначила Димиа, после приема которых я заметила, что сильно округлилась (ягодицы, живот, лицо), поправилась на 4 кг, появилась отечность лица по утрам и исчезло напрочь сексуальное желание (если раньше для меня норма была 1-2 раза в неделю, то теперь достаточно раз в месяц - если не реже). Гинеколог сказала, что это эффект всех противозачаточных. Я прочитав в интернете информацию о кольце Новаринг, спросила можно ли с Димиа перейти на кольцо, она ответила, что смысла в этом не видит, но в принципе можно, хуже не будет, но и лучше тоже - как я поняла.
Но ведь гормонов из кольца в кровь поступает меньше - значит вероятность отеков, полноты, и отсутствия желания снижается. По логике?
В связи с этим у меня вопрос: как вы думаете, если я перейду на кольцо - есть вероятность, что побочные эффекты, которые я наблюдаю при приеме таблеток, уйдут или снизятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 11:37
Здравствуйте. Да, такое вполне возможно
Платная консультация
Дарья 2018-07-11 12:59
Спасибо за ответ, Елена Викторовна. Подскажите, пожалуйста, я прочитала к Новарингу целый букет побочек: инфекции, кандидоз, высыпания на коже, набор веса, отеки, головные боли, тошнота и пр. Пр.
В Димиа побочных на много меньше. Мне не понятно, как кольцо может вызвать инфекции?
С учетом, что у меня ранее ставили кандидоз и эрозия есть сейчас, стоит ли мне пробовать переходить на Новаринг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 13:00
Инфекции - это и есть кандидоз. А также нарушения флоры - дисбактериоз.
Если были частые кандидозы, то это не Ваш вариант
Платная консультация
Дарья 2018-07-11 20:34
Спасибо за ответ. А что именно при Новаринге может вызвать кандидоз? Сам факт инородного тела во влагалище или гормоны, которые содержит кольцо?
Дарья 2018-07-12 15:15
Дополнение к предыдущему вопросу:
Если дело именно в самом кольце (скорее всего), а не его составе, то можно с таблеток перейти на пластырь? В пластыре на сколько я понимаю, содержание гормонов также меньше по сравнению с таблетками.
Дарья 2018-07-13 02:29
Спасибо за ответ. Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста: когда я сдавала в феврале кровь на гормоны (до того, как начала принимать Димиа), у меня выявили нехватку прогестерона в фолликулярной фазе 2 день цикла (0,94 нмоль/л, при норме 0,98 - 5,15) и избыток 17-онр, 2,79 при норме 0,3 - 2,8.
Врач сказала, что это говорит о том, что мне не стоит откладывать беременность до 35 лет (сейчас мне 27) - это понятно.
Но при этом не требуется контрольно сдавать на гормоны на фоне приема противозачаточных. Неясно?
Я не совсем понимаю, почему не выписали уколов прогестерона или тот же Дюфастон или что-то еще?
Дарья 2018-07-13 02:37
Забыла написать, что в подростковом возрасте на 1 из яичников была обнаружена киста, которая по словам врача д. б. рассосаться сама, но в 14 году она лопнула и делали лапроскопию с удалением кистозной ткани. Беременеть я собираюсь, но позже (года через 3). Волнуюсь, что приема противозачаточных может оказаться недостаточно для нормализации прогестерона и тестостерона к тому времени.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 08:30
Дарья, у Вас там мысли вслух:) Конкретизируйте
Платная консультация
Дарья 2018-07-13 10:53
Я имею в виду следующее: не могу понять,
1. почему при сложившейся ситуации (удаление кисты с яичника в 14 году, заниженных показателя прогестерона и завышенных 17-онр в феврале 17 года - до приема Димиа) мне не выписали как такового гормонального лечения?
2. Не требуется контроль крови на гормоны в течение всего курса приема противозачаточных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 12:32
1. Это вопрос у лечащему врачу. Должны были.2. Нет
Платная консультация
Дарья 2018-07-13 13:48
Спасибо за ответ.
А почему контроль крови на гормоны не требуется? Показатели того же прогестерона и 17-онр "до приема" гормональных и "после" разве не могут измениться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 13:59
Дарья, Вы читайте, что пишите.
"После" и "в течении всего курса" - это разные понятия.
После - да, нужно будет, конечно
Платная консультация
Дарья 2018-07-13 15:22
Елена Викторовна, я имела в виду "после" того, как начала принимать. Например, сейчас (уже 10 мес. Принимаю). Более менее понятно. Спасибо за ответ.
У меня к Вам осталось буквально пара последних вопросов. Скажите, пожалуйста:
1. Есть какой-то максимально разрешенный период приема гормональных противозачаточных (после которого нужно обязательно сделать перерыв)? Если да, то какой перерыв? Или можно принимать сколько угодно, пока не решу беременеть?
2. В районной ЖК назначили курс Генферона. В инструкции к препарату написано, что противопоказан при заболеваниях щитовидки. У меня с 14 лет и по сей день на узи показывают узелки, при нормальных показателях ТТГ. В таком случае можно принимать Генферон или все-таки нельзя?
Заранее спасибо за ответы:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 15:24
1.2-5 лет, потом пауза на 2-3 месяца и опять 2-5 лет.
2. Можно
Платная консультация
Надежда 2020-04-26 03:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне гинеколог предложила попробовать кольцо Новаринг, объяснила мне что когда пройдут месячные, вставляете кольцо, через 21 день снимаете, проходят месячные, опять ставите. Я так и сделала на 8 день после месячных, купила и вставила кольцо, а с работай не получалось купить его раньше, а на последний день месячных когда ехала с работы, вспомнила, купила. Когда дома залезла читать инструкцию, окозались, что я должна была его поставить в 1-5 день месячных. Скажите пожалуйста, если я его вставила на 8 день, сколько мне нужно дней дополнительно предохраняться.
Надежда 2020-04-26 11:45
Спасибо. А подскажите ещё пожалуйста, когда я начинаю заболевать, я пью таблетки триалгин, действие кольца снижается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-26 18:34
Такие исследования не проводились
Платная консультация
Надежда 2020-04-26 19:15
Большое спасибо.