Противозачаточные и алкоголь

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я принимаю микрогинон около 2 лет. Всегда в одно время и без пропусков. Сейчас в связи с праздниками употребляла несколько раз алкоголь примерно через 2 часа после таблетки. Снижает ли алкоголь противозачаточный эфеект? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2014 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-09 20:04
Здравствуйте! Доказано, что этиловый спирт, входящий в состав любых алкогольных напитков, сам по себе не снижает контрацептивное действие противозачаточных таблеток, так как процессы усвоения и выведения у этих продуктов происходят по-разному. Следовательно, умеренное количество алкоголя никак не повредит контрацепции. Но нельзя допускать одновременного употребления горячительных напитков и противозачаточных таблеток (желательно соблюдать между этими действиями двух-трехчасовой интервал). Под словосочетанием "умеренное употребление" имеется в виду следующая норма - 20 мг этанола (что эквивалентно 50 мл водки, 200 мл вина или 400 мл пива). Если Вы употребили больше, то метаболизм КОКов может быть нарушен, соответственно - снижен контрацептивный эффект и 7 дней после таких "акций" необходимо использовать дополнительные средства контрацепции. Здоровья Вам!
Платная консультация
Lena12345 2015-06-15 07:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прием Ярины и Энтерофурила, снижает контрацептивный эффект? Если да, то как тогда пить Энтерофурил, т. е. до употребления Ярины (таблетки) или спустя например, 2-3 часа? И при недельном перерыве, если произошла диарея, то как в этом случае, контрацептивный эффект сохраняется? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 14:01
Здравствуйте! Контрацептивный эффект может снижаться. Нужно предохраняться дополнительно 7 дней после окончания приема и весь период приема препарата. Если диарея была менее, чем через 3-4 часа после приема таблетки-это тоже снижает эффект
Платная консультация
Lena12345 2015-06-16 14:08
А если диарея была спустя 8 часов, к примеру? То как в этом случае, действовать? Либо на 7-ми дневном перерыве. Извините за назойловость, но как говорится "предупрежен-значит вооружен".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 14:14
Я четко описала Вам временные рамки
Платная консультация
Наталья 2019-09-20 16:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я принимаю Чарозетту, но подцепила кишечную инфекцию, как быть если нужно принимать Энтерофурил или Смекту? И что лучше при одновременном приеме с ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 17:13
Здравствуйте. Разводить во времени - 3-4 часа до или после приема Чарозетты
Платная консультация
Наталья 2019-09-20 17:19
Не важно хоть энторофурил хоть смекта? И можно так 3-4 дня пить? Не разовый приём я имею ввиду? Если так наводить по времени не будет нарушаться контрацептивный эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 17:26
Наталья, я уже ответила Вам выше. Сколько и что принимать - вопрос не по адресу, извините. Гинеколог не лечит кишечные инфекции
Платная консультация
Наталья 2019-09-20 17:31
Извините, я видимо не так выразилась, я имею ввиду если разводить так по времени (то кстьща 3-4 часа до и после приёма чарозетты энтерофурил допустим) и пить так несколько дней предохраняться дополнительно не нужно? Кист не будет от этого сочетания?
Наталья 2019-09-20 22:22
Спасибо Вам большое!
Наталья 2019-09-26 20:45
Здравствуйте! Пропила курс лечению энтерофурилом, плюс так совпало что в дни приёма (видимо из-за стресса) молока мало было, груди не наливались, сейчас все нормализовалось, Но все таки думаю сделать узи, посмотреть действует ли Чарозетта, как считаете стоит ли? Очень боюсь образования кист. Энтерофурил закончила пить во вторник, стоит ли сейчас сделать узи, или подождать какое-то время, уже будет понятно не произошло ли сбоя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-27 11:36
Здравствуйте. Сделайте. Можно уже