Совместный прием препаратов и логеста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: эндометриоз, гастродуоденит, варикозное расширение вен нижних конечностей 1 степени, шейный отсеохондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника, пролапс митрального клапана, продольно-поперечное плоскостопие, ВСД
Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, при совместном применении препаратов: логест, урсосан и закофальк, снижается ли контрацептивный эффект?
Логест прописал врач-гинеколог после удаления полипа эндометрия (29/09/2015), урсосан и закофальк-врач-гастроэнтеролог.
Логест принимаю со 2 дня менструации (31/10/2015), доктор прописал на 6 месяцев, а препараты урсосан и закофальк - принимаю ориентировочно числа с 18/10/2015, доктор прописал на 1 месяц.
И хотела еще уточнить, организм очень реагирует на изменение погоды и при головных болях принимаю таблетки пенталгин, оказывает ли он влияние на контрацептивный эффект логеста? Если да, то какой препарат обезболивающий можно применять от головной боли при приеме логеста?
Большое спасибо за уделенное время и Ваш ответ!
С Уважением,
Ольга
Теги: урсосан и противозачаточные таблетки, урсосан и противозачаточные, антиангин и логест
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 12:19
Здравствуйте! Пенталгин может снижать. Урсосан - может вызвать диарею и усиление выведения ОК, потому также может снизить. Влияние Закофалька на ОК не изучено
Платная консультация
Ольга 2015-11-02 12:29
Елена Викторовна,
Большое спасибо за ваш оперативный ответ!
1.Можно у Вас еще уточнить один момент: то есть во время приема данных препаратов лучше дополнительно пользоваться барьерным методом на протяжении всего курса приема урсосана и пенталгина?
2.Если я Вас правильно поняла, то если нет расстрйоств желудка, то одновременный прием урсосана и логеста не снижает контрацептивный эффект?
С Уважением,
Ольга
Ольга 2015-11-02 12:32
Елена Викторовна,
Большое Вам спасибо!
С Уважением,
Ольга
Ольга 2015-11-02 13:07
Елена Викторовна,
Прошу прощения за беспокойство вновь.
Подскажите, пожалуйста, для моего успокоения.
Если 1 пачку логеста я начала принимать со 2 дня месячных (31/10/2015 в 22,30, а до этого в течение дня выпила 2 таблетки пенталгина, последняя выпитая таблетка была около 16-17 часов дня) и больше пенталгин я не принимала, то сколько дней дополнительно нужно пользоваться барьерным методом?
Большое Вам спасибо за ответ!
Еще раз прошу прощения.
С Уважением,
Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 13:08
7 дней. В любом случае, потому что начали прием препарата не в первый день цикла
Платная консультация
Ольга 2015-11-02 13:09
Елена Викторовна,
благодарю Вас за ответ!
и еще раз прошу меня извинить.
Спасибо Вам.
С Уважением, Ольга
Ольга 2015-11-04 13:25
Елена Викторовна, добрый день!
Снова беспокою Вас.
У меня назрело ещё пара вопросов, Вы не могли бы разрешить мои сомнения?
1) нужно ещё в течение 28 дней после окончания приёма Урсосана дополнительно использовать барьерный метод?
"Во время приёма препаратов, влияющих на микросомальные ферменты печени и в течение 28 дней после их отмены, следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции"-информация из инструкции к Логесту в интернете. Урсосан относится к таким?
2) следующую пачку Логеста нужно пить после 7 дневного перерыва или сразу после окончания первой?
"Если период использования барьерного метода заканчивается позже, чем драже в упаковке, нужно переходить к следующей упаковке Логеста без обычного перерыва в приеме драже"-тоже информация из инструкции к Логесту в интернете.
Урсосан мне остаётся пить ещё в течение 7 дней, сегодня будет 5 таблетка, а 28 дней после отмены препарата явно будут позже, чем закончится первая упаковка.
В инструкции к Логесту к сожалению такой информации нет, но в интернете нашла вот такую информацию к Логесту. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Спасибо!
С уважением Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-04 18:39
Я считаю, что это чрезмерно. Но Ваше право. Так Вам будет спокойнее
Платная консультация
Ольга 2015-11-12 15:01
Елена Викторовна, добрый день!
Извините, что опять вас беспокою.
Подскажите, пожта, я не уверена что выпила 12 таблетку Логеста в 1 цикле приема, этой таблетки нет в упаковке, но я не помню принимала или нет. Можно ли в данном случае допринимать таблетки в обычном режиме и следующую пачку начать после 7 древнего перерыва? На контрацептивный эффект в след месяце это повлияет? Нужно будет дополнительно предохраняться на 2 пачке? Или это влияет только на эффект в 7 дневный перерыв?
Спасибо
Ольга
Ольга 2015-11-13 17:06
Елена Викторовна,
Спасибо за Ваш ответ!
Уточните, пожалуйста, то есть после 7 дневного перерыва начинаешь принимать 2 пачку как обычно и контрацептивный эффект полноценно наступает уже с 1 таблетки 2 пачки?
Спасибо!
Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-14 11:08
Вы же после пропущенной 12 еще приняли все. Ваши 7 дней негарантированного контрацептивного эффекта закончатся до конца этой пачки
Платная консультация
Ольга 2015-11-22 11:16
Елена Викторовна, добрый день!
Большое спасибо за ваш ответ.
Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу антибиотикотерапии по эрадикации Hp во время приёма Логеста.
В данный момент у меня 7 дневный перерыв в приеме Логеста после 1 пачки.
Гастроэнтеролог в плане прописал препараты по эрадикации Hp: рабепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды + кларитромтцин (Клацид) по 500 мг 2 раза в день во время еды + амоксициллин (флемоксин солютаб) по 1000 мг 2 раза в день во время еды - 10 дней. В первый и последний день приёма а/б - флюконазол (дифлазон, флюкостат) по 1 таб 150 мг, затем (после 10 дневного курса) - бифиформ-комплекс по 1 таб 2 раза в день за 20-30 мин до еды-3 недели.
Гастроэнтеролог посоветовала посмотреть как организм будет реагировать на логест и если все нормально, то пролечиться во время приёма Логеста или подождать 6 месяцев, когда будет перерыв в приеме контрацептива и тогда провести антибиотикотерапию, поскольку эрадикация Hp - в плане.
Подскажите, пож-та, как с Вашей точки зрения наиболее правильно поступить:
1. Провести терапию сейчас или после 6 мес, когда будет перерыв в приеме Логеста?
2. Если принимать все вышеперечисленные препараты во время приёма Логеста, то какое время нужно дополнительно использовать барьерный метод? Поскольку в инструкции к препарату указано, что возможно снижение контрацептивного эффекта. Переживаю, поскольку сразу 2 антибиотика, много сопутствующих препаратов и довольно большая дозировка.
Большое Вам спасибо!
С Уважением,
Ольга
Ольга 2015-11-22 12:53
Елена Викторовна,
Забыла ещё один нюанс уточнить, на 1 пачке приёма 13 дней со дня начала были коричневые выделения и на приеме 20 и 21 таблетки тянуло низ живота и тоже была коричнево-бордовая мазня.
3. нормально ли это? Учитывая и данный фактор тоже, как лучше поступить с антибиотикотерапией, описанной выше?
Спасибо за Ваше уделённое время!
С уважением,
Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 19:11
Ольга, лечитесь по линии гастроэнтерологии, я никакого отношения не имею к советам по данному вопросу. Дополнительно предохраняйтесь весь курс и еще 7 дней после.
Платная консультация
Ольга 2015-11-22 21:04
Елена Викторовна,
Большое спасибо за ответ!
Интересовалась именно по поводу взаимодействия.
Подскажите, пожалуйста, период применения дополнительных мер предохранения никак не меняется в зависимости от того в перерыв ты начала пить антибиотики или в течение приема таблеток из упаковки?
В новой инструкции к препарату Логест почему-то фигурирует цифра-28 дней дополнительного предохранения после окончания приёма сопутствующих препаратов. В старой инструкции такого я не видела, меня это очень смущает.
Спасибо
Ольга
Ольга 2015-11-25 09:43
Елена Викторовна, добрый день!
Спасибо за уделённое время и ответ.
Подскажите, пожта, от боли в горле принимаю антиангин и граммидин с анестетиком в таблетках, пользуюсь спреем танум-верде и мажу гелем Метрогил-Дента.
Они влияют на контрацептивный эффект Логеста? Если да, то рекомендации по дополнительной защите такие же, как Вы дали выше?
Спасибо.
Ольга
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-25 09:54
Ольга, Вы зачем-то этот вопрос задали еще отдельно, представившись Мартой. Какие-то странные решения, честно. И Вам был там дан ответ.
Платная консультация
Ольга 2015-11-25 09:56
Елена Викторовна,
Прошу прощение за дубль вопроса!
Сначала здесь не загружался вопрос в продолжение данной темы, пришлось задать новый.
В итоге отправился два раза.
Простите, пожта, за путаницу.
Спасибо Вам!
Ольга
Ольга 2015-11-25 10:02
Елена Викторовна, писала от имени Ольги не от Марты. У меня отображается как от Ольги вопрос.
Спасибо, ещё раз прошу извинить меня, что запутала вас! Но здесь что-то не то
Анна 2022-10-03 19:53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Трекрезан снижает действие Линдинет 20? Заранее спасибо