Проблема с засыпанием

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, последние полгода мучаюсь с засыпанием. Один раз уснула днём и ночью не смогла долго уснуть. Рационально понимаю, что организм просто не хотел спать, но с того момента постоянно мысли о предстоящем сне. С самим сном все нормально и просыпаюсь достаточно бодрой. Но вот каждую ночь идёт контроль засыпания, мысли усну/не усну (хотя в любом случае засыпаю и головой понимаю что засну). Ещё подключается контроль за телом и внутренними ощущениями. В последнее время появились навязчивые мысли, что разучилась спать. Впоследствии стали часто возникать мысли о страхе смерти, о том что сейчас засну и не проснусь. Потом дни стали напоминать как день сурка и появились мысли зачем и для чего это все. Учебу закончила, работа с ненормированным графиком, много свободного времени. Кажется что это только усугубляет проблему потому что ничего не происходит и уставать не от чего. Но большую часть времени мысли только о сне и проблемах с ним. Боюсь бессонницы и вообще не понимаю от чего возникли все эти переживания и проблемы. Очень напрягает мысль, что так будет всю жизнь. Отсюда вопросы можно ли совсем разлучиться спать? Можно ли справится с проблемой без медикаментов? И в целом что делать с этой ситуацией, раньше очень любила спать, а теперь больше на каторгу похоже это все
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-07 09:10
Здравствуйте!

Нет, разучиться спать невозможно.

Просто Вы сами себе мешаете уходить в сон.

Своей тревогой Вы готовите организм не ко сну, а к бегству или сражению.

Решение проблемы не столько в препаратах, сколько в изменении себя и своего отношения к тревоге.

Вы должны по иному относится к ней, к тревожным мыслям, научиться справляться с тревогой самостоятельно.
Платная консультация
Вика 2024-11-07 19:31
И как научиться этому? Полгода раз через раз тревога возрастает перед сном и вроде привыкла к долгому засыпанию, но не окончательно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-07 21:51
Это проблемы разбираются и решаются в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Платная консультация
Вика 2024-11-10 20:24
Т. е. вся проблема с этим засыпанием связана с тревожностью? Просто не могу сказать что сильно тревожусь по жизни, кроме этой ситуации
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-11-11 15:32
Судя по Вашему описанию - именно так.