Проблема с вагузным нервом

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пароксизмальная тахикардия из-за вагузсного нерва, трепещущая аритмия, ГЭРБ с рефлюксом-эзофагитом, СРК с запорами, непереносимость Лидокаина и Бета-блокаторов (удушье).
Здравствуйте, пароксизмальная тахикардия из-за вагузсного нерва приступами после еды, жирного, жареного, кислого, солёного, сладкого и др, нагрузки, подъёма по лестнице, в основном еда-провокатор, не проходит по 5-6 часов, Верапамилом сбивала до 100 удМин на полчаса и опять поднимался пульс до 150-160 и вышеПомогали вагузные пробы, сидела на корточках или тужилась в туалете, удавалось сходить по большому, пульс сам без лекарств падал со 150 до 50 удМинВ кардиоцентре сказали, прижигать отросток вагузсного нерва в сердце, который там прирос и дёргает егоЕще с детства хронические запоры, где-то с 3 лет перестала сама ходить в туалет, до 14 лет жила на клизмах, через день делали, из-за запоров ещё трещины в кишки и геморрой бывает сильно кровитОбследовала кишечник полностью, колоноскопию делала и глотала капсулу с камерой для тонкого кишечника, не нашли ничего, сказали, проблема в нервных окончаниях в кишечнике, почему-то они не работают, атрофировались можетСейчас стараюсь ходить в туалет сама, но даже на овощах и фруктах при мягком кале не могу его выдавить из себя, тужусь до черноты в глазах, а ощущение, будто у кишки сил нет его вытолкнуть, как глина приклеился, у самого выхода торчит, но вытолкнуть не могу никак постоянноС желудком проблемы с детства повышенная кислотность, ГЭРБ с рефлюксом-эзофагитом, отрыжка и вздутие очень часто, возможно из-за запоров, замедленное опорожнение желудка, пила много лекарств для моторики, Тримедат, Ганатон, Мотилак(с него кротечение по гинекологии пошло), для микрофлоры пробиотики и пребиотики, Максилак, Бифидум бактерин, Баксет форте, Бактистатин, Орликс и др, помогает на месяц-два потом проблемы заново появляютсяЕщё проблемы с дыханием, выраженная острая рестрикция на спирометрии, кт чистое, пульмонолог сказал, слабо дышу тоже из-за вагузсного нерва, слабость дыхательных мышцПосле приёма Тримедата, а он спазмолитик, дыхание останавливается вечером, когда устала, или утром, нет сил дышать, слабостьЧто делать с вагузным нервом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 22:20
Алена доброго часа
. я бы вам посоветовала обратиться к хорошему остеопату или кинезиологу.
У вас достаточно серьезная проблема. Вы уже много чего перепробовали и в рамках этой консультации, к сожалению качественную помощь не окажешь. Единичный совет вам не поможет

Всех благ!
Платная консультация
Алёна 2021-10-30 23:58
Спасибо большое, поищу у нас остеопата и кинезиолога, думаете, проблема с нервом в позвоночнике? Я не чувствую, где там воспаление или защемление, ничего не болит. Делала мрт головного мозга, никаких патологий нет. Депрессии, бессоницы тоже нет. Во время приступа тахикардии скорая пробовала колоть Феназипам, Сибазон, сказали, что если тахикардия вызвана из-за нервов, то это её уберёт, но мне не помогло, сердце так и колотило, только соображать стала хуже от этих лекарств: (Больше никаких успокоительных не принимаю, не чувствую в них необходимости.
Очень беспокоит, что вагузный нерв плохо влияет на дыхание, пугает выраженная острая рестрикция, может совсем остановиться дыхание? Это опасно, можно умереть? Вообще хотела понять, лечится ли вагузный нерв или его невозможно вылечить, только убирать симптомы, которые из-за него возникают? Может быть сделать МРТ позвоночника, чтобы узнать, где проблема с нервом? Если оно покажет без контраста, потому что контраст мне нельзя из-за анафилаксических реакций в анамнезе, мне раньше предлагали с контрастом посмотреть сосуды в брюшной полости, но я отказывалась, чтобы не рисковать. Или КТ позвоночника лучше?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 00:37
Алена,

кинезиолог и остеопат работают не только с позвоночником. Речь у вас может идти о мышечном спазме или напряжении диафрагмы, которая в свою очередь раздражает вагус. Кинезиолог поработает с перенапряженными мышцами и все восстановится
вагусный нерв лечится т. к патология не в само нерве, а в том, что он сдавливается либо напряженными фасциями либо мышцами

поскольку у вас много симптомов и блуждающий нерв достаточно протяженный т. е длинный и может поражаться на любом уровне, то вам надо будет делать мрт головы, грудной клетки и брюшной полости

мрт не покажет к примеру, что диафрагма спазмирована и сдавливает нерв. Так что я думаю в вашем случае мрт может оказаться малоинформативным